Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2002 г.

Ана Алонсо Монтес | El Mundo

США спланировали нанесение бомбового удара по афганской свадьбе, считает "Штерн"

Бомбардировка, которой 1 июля была подвергнута афганская провинция Урузган, могла быть спланированной, а не ошибочной, как утверждала американская администрация. В статье, опубликованной в последнем номере журнала "Штерн", говорится, что бомбовый удар, который стал полной неожиданностью для гостей, собравшихся на свадьбу, и унесший жизни многих из них, вряд ли мог быть ответной реакцией на выстрелы с земли, поскольку на земле не было обнаружено никаких обломков зенитных средств.

В результате бомбардировки погибли 48 человек, в том числе 25 приглашенных на свадебную церемонию. Несколько очевидцев рассказали корреспонденту журнала о том, что перед американским ударом в этот район были переброшены американские военнослужащие и афганские подразделения, лояльные по отношению к США. В статье упоминается также об одном докладе ООН, в котором высказывается предположение, что министр обороны США Дональд Рамсфельд знал о бомбардировке. В свое время Рамсфельд уверял, что возглавляемое им министерство не было проинформировано о бомбардировке.

По версии "Штерна", которая совпадает с данными, полученными вскоре после инцидента газетой The London Times, американским и афганским военнослужащим было поручено уничтожить все доказательства бомбардировки, которые могли остаться на земле. В статье высказывается и такое предположение, что афганские переводчики могли навести американцев на ложный след, чтобы вызвать недовольство действиями президента Хамида Карзая.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru