Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2002 г.

Стив Коннор | The Independent

Обнаружен гормон, отвечающий за чувство голода

Ученые обнаружили натуральный "гормон чувства голода", который подавляет аппетит и на треть сокращает объем потребляемой пищи.

Определение гормона, который сигнализирует мозгу о том, что организм больше нуждается в пище, может привести к тому, что через 5 лет будет создано лекарство от ожирения.

Добровольцы, которым была сделана инъекция гормона PYY3-36, почувствовали, что теперь для утоления чувства голода им хватает лишь части обычного объема пищи. Согласно данным исследования, результаты которого были опубликованы сегодня в журнале Nature, инъекция действовала в течение 12 часов.

По словам Стивена Блума, преподающего эндокринологию в Imperial College и Hammersmith Hospital в Лондоне, открытие может позволить отыскать новые способы борьбы с эпидемией ожирения, которая охватила Великобританию. "То, что мы обнаружили, можно назвать гормоном сытости. Оказалось, что он очень эффективен и действует как на мужчин, так и на женщин", - подчеркнул Блум.

Гормон выделяется из клеток толстого кишечника после еды. Он доставляется кровью к участку мозга, отвечающему за аппетит, где создает ощущение сытости.

"Возможно, удастся найти продукты питания, в результате потребления которых выделяется больше PYY3-36, что поможет снизить аппетит. Или будет созданы специальные таблетки с подобным эффектом. Таким образом, будет найден прекрасный естественный и безвредный способ борьбы с ожирением", - отметил Блум.

По его словам, потребуется еще, по крайней мере, 4 года клинических испытаний, прежде чем гормон сможет считаться безопасным для повсеместного использования.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru