Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2002 г.

Джиа. Гал. | La Stampa

Ватикан усиливает меры безопасности

Ватикан в состоянии тревоги в связи с опасностью террористических актов. Доклад секретных служб о самых вероятных целях новой волны наступления террористов не вызвал удивления в Ватикане. В священных покоях испытывают тревогу по поводу опасности совершения терактов против объектов Католической церкви. Некоторые прелаты государственной канцелярии, входящие в состав так называемого подразделения быстрого реагирования тщательно изучают все сообщения, поступающие в Третью Ложу от нунциев и итальянских властей. "Рассматриваются все потенциальные факторы риска, - говорят за "Бронзовыми воротами". - Под прицелом оказалось слишком много объектов, необходимо учитывать самые незначительные сигналы". С некоторых пор усилены меры безопасности и охрана в Святом престоле. В этом году в Кастельгандольфо безопасность Папы обеспечило беспрецедентно большое количество охранников. Каждый выход Иоанна Павла Второго сопровождали десятки полицейских, карабинеров, сотрудниками подразделений по борьбе с терроризмом, группы саперов, а также персоналом Ватикана, отвечающим за поддержание порядка.

Недавние расправы над католическими священниками в странах третьего мира придают еще более тревожный характер возможным сценариям столкновения между представителями различных культур в странах, где мусульмане представляют большинство населения. После 11 сентября базилику Святого Петра, купол которой виден в любом районе Рима, стали называть одной из возможных целей для исламских террористов. Усилена охрана на территории Ватикана, в различных церковных учреждениях и структурах и, прежде всего, в католических школах и академиях, где, несмотря ни на что, продолжается умеренный диалог с представителями мусульманской религии. "Голуби" являются противниками насилия со стороны фундаменталистов, стремящихся ликвидировать любые каналы мирного выяснения отношений. В план защите Святого престола от возможных терактов включено осуществление радиосвязи между ватиканскими жандармами, швейцарскими гвардейцами. Все приглашенные на аудиенции к Понтифику, как в Кастельгандольфо, так и в Ватикане, подвергаются проверке при помощи металлодетекторов. Речь идет об очень деликатных мерах, чтобы не сеять панику среди паломников. Агенты в гражданской одежде, находящиеся среди гостей Ватикана, держат ситуацию под контролем.

Квестура не только направила в Ватикан специальный циркуляр с предупреждением о возможных терактах во время "месс Папы", но и разместила своих людей в форме под колоннами площади Святого Петра. Проверке подвергаются все, кто заходит за установленное на площади заграждение, а некоторым прелатам предоставлена охрана.

В столице, помимо Ватикана, к числу наиболее важных объектов были отнесены Колизей, Алтарь Родины, Императорские Форумы, а также многочисленные церкви и археологические зоны. Под куполом собора Святого Петра организовано 24-часовое патрулирование. Каждая группа в составе 10 человек контролирует самые опасные направления.

В докладе спецслужб к "церковным учреждениям" отнесены объекты, как внутри стен Ватикана, так и за их пределами. Италия не просто католическая страна. Она поддерживает отношения со всеми церквями и религиями. "Италия подвержена особой опасности, поскольку является символом католической религии и Запада, - говорит Витторфранко Пизано, специалист по борьбе с терроризмом в военной полиции США. - Италия - возможный объект для преступных действий исламских террористов".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru