Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2002 г.

Редакция | Le Figaro

ФБР вновь хочет заслушать французскую судью

После ареста Алимджана Тохтахунова, в ФБР вновь хотят заслушать французскую судью по фигурному катанию Мари-Реин Лу Кунь в рамках расследования по делу о подтасовке решений на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Мари-Реин Ле Кунь в конце июля заявила о том, что намерена подать апелляцию на решение Международной Федерации об ее отстранении от судейства сроком на три года за "необъективное судейство" на зимних олимпийских играх, судья назначила своим адвокатом в США Эрика Христиансена.

ФБР подало прошение в суд, что пока не подтверждено официально, в то время, когда Соединенные Штаты требуют экстрадиции российского гражданина узбекского происхождения, 53-летнего Алимджана Тохтахунова, арестованного в Италии и подозреваемого в коррупции. Мари-Реин Ле Кунь, отстраненная от судейства, в настоящее время готовится написать книгу, в которой она намеревается рассказать правду о том, что происходило на ОИ в Солт-Лейк-Сити.

Итальянское правосудие содержит российского гражданина под стражей после встречи с судьей из Венеции, которому поручено вести это дело.

Встреча была "непродолжительной" и завершилась заявлением Тохтахунова о том, что он "намерен воспользоваться процедурой экстрадиции", предусмотренной итальянским законодательством. Эта процедура может растянуться на несколько недель. В ходе своей беседы с венецианским судьей, он выступил против экстрадиции на условиях, на которых настаивают американские власти.

Но факты остаются фактами ? расшифровки записей телефонных разговоров, опубликованные в СМИ, где Тохтахунов разговаривает, возможно, с фигуристкой француженкой Мариной Анисиной, вряд ли можно доводами в пользу подозреваемого.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru