Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2003 г.

Редакция | Al-Nahar

Амман отвергает сомнительную версию

Власти Иордании официально опровергли наличие связи между взрывом в Багдаде и прибытием на территорию Хашимитского королевства неделю назад двух дочерей иракского президента. Иорданский министр информации Набиль Шериф охарактеризовал инцидент как "подлый террористический выпад" и заявил, что теракт не заставит его страну отказаться от предоставления помощи иракскому народу и содействия стабилизации обстановки в Ираке. Как сказал министр, у него нет никаких соображений по поводу того, кто несет ответственность за теракт, однако он выразил уверенность, что виновные предстанут перед судом. По его словам, информации о гибели кого-либо из иорданских сотрудников посольства не поступало, однако, возможно, среди них имеются раненые.

Иорданский государственный министр по иностранным делам Шахир Бек назвал теракт "заранее спланированным". На вопрос о возможности связи между терактом и пребыванием в Иордании Рагды и Раны с их детьми он ответил, что фактов, указывавших на наличие такой связи, нет, как "нет и конкретных сведений об исполнителях и целях теракта".

Разграбление, которому посольство подверглось после взрыва, "указывает на то, что теракт был заранее спланирован", подчеркнул государственный министр.

Десятки разгневанных иракцев разграбили посольство, сорвали со здания иорданский флаг и сожгли портреты короля Абдаллаха II и его покойного отца короля Хусейна, сообщает корреспондент AFP. Толпа, собравшаяся возле посольства, выкрикивала антииорданские лозунги, в том числе "мы хотим убить их!".

Иордания, одна из главных союзниц Вашингтона на Ближнем Востоке, открыто заявила, что не примет участия в войне против Ирака, однако позволила США развернуть на своей территории 6-тысячный контингент, что вызвало резкую критику со стороны бывшего иракского режима.

Другой высокопоставленный иорданский руководитель не исключил существование связи между терактом и пребыванием в Иордании дочерей Саддама. На условиях анонимности он заявил, что "это одна из версий". В то же время он обратил внимание на резкую критику в адрес Иордании, прозвучавшую во вторник на страницах газеты "Аль-Мутамар", которую издает партия "Иракский национальный конгресс" во главе с Ахмедом Чалаби.

Источник: Al-Nahar


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru