Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2003 г.

Маттео Персивале | Corriere della Sera

"Мы не боимся. Ирак превратится в демократическую страну"

"Нет сомнения в том, что вчерашний теракт является качественным скачком в действиях просаддамовского сопротивления: это явная демонстрация возросших наступательных возможностей, техническое и военное совершенствование методов нападения. Но также несомненно, что никакое повышение уровня насилия не сможет повлиять на планы Америки. Они остаются прежними: продолжить присутствие, восстанавливать мир в Ираке и передать его народу демократическую страну".

Рамеш Поннуру, комментатор из National Review, - один из тех аналитиков, к которым прислушиваются в Белом доме. Он поддерживает жесткую линию Пентагона в Ираке, он один из самых резких критиков Госдепартамента и прежде всего Коллина Пауэлла, которого Поннуру ядовито назвал "тефлоновым секретарем, к которому не пристала еще ни одна из многочисленных неудач, он лучше плавает в водах Вашингтона, чем разрабатывает эффективную политику".

Даже после теракта против посольства Иордании в Багдаде во время беседы с итальянским журналистом Поннуру демонстрирует умеренный оптимизм.

- Больше трех месяцев назад президент Буш заявил: "миссия выполнена". Но сделать предстоит еще очень много, а угрозы, вместо того чтобы снижаться, со временем лишь увеличиваются.

- Было очевидным, что американское присутствие на иракской земле приведет к некоторым послевоенным трудностям, хотя большинство населения радуется тому, что их освободили от Саддама. Было понятно, что аппарат так долго существовавшей диктатуры не перестанет сразу же действовать, по крайней мере на начальном этапе. Учитывалась возможность вооруженного сопротивления, и именно по этой причине военное присутствие американцев и союзников остается значительным. Мы готовы к тому, чтобы противостоять возможной активизации насилия.

- Вы думаете, что более важная роль Организации Объединенных Наций может способствовать улучшению ситуации в Ираке?

- Безусловно, эти нападения лишь усиливают требования тех, кто выступает за расширение роли ООН. Но я не уверен, что голубые каски реально изменят положение.

- Каковы ваши прогнозы?

- Левые используют этот эпизод в русле привычного оппортунизма - чтобы попытаться доказать, что в Ираке мы завязли в болоте. Все та же история о "новом Вьетнаме".

- А на самом деле?

- На самом деле это не так. Задача Америки ясна: президент Буш знает, что нельзя вернуться к 10 сентября 2001 года.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru