Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2007 г.

Джон Рид | Financial Times

Покупка 5% акций General Motors российским магнатом спровоцирует пересуды

Олег Дерипаска, владелец крупнейшей российской алюминиевой компании, приобрел долю акций General Motors, составляющую чуть менее 5%, сообщили два источника, связанные с происходящим.

Доля российского магната в крупнейшей мировой автомобильной компании, стоимость которой в соответствии со вчерашними ценами на акции составляет более 900 млн долларов (445 млн фунтов), является, как сообщают, личным вложением. Оно никак не связано с принадлежащей Дерипаске автомобильной компанией ГАЗ.

Дерипаска, которого журнал Forbes называет вторым богатейшим человеком России, приобрел эти акции в прошлом году.

"Ему принадлежат акции GM, которые он купил некоторое время назад, - сообщил один источников, который предпочел остаться неназванным. - Это его стратегические инвестиции, не связанные с "Базовым элементом" (холдинговой компанией Олега Дерипаски)".

В руководстве ГАЗа данные инвестиции официально не обсуждались.

Рени Рашид-Мерем, пресс-секретарь GM, сообщила, что американская компания не комментирует информацию о своих акционерах. Тем не менее, она рассказала, что никаких запросов в Комиссию по ценным бумагам и биржам США не делалось, а в случае покупки более 5% акций GM подобный запрос был бы необходим. В компании "Базовый элемент" от комментариев отказались.

Дерипаска является владельцем алюминиевого гиганта - Объединенной компании Русал. Недавно он потратил 1,54 млрд долларов на покупку крупной доли акций канадской компании Magna, занимающейся производством деталей для сборки автомобилей.

Известия о вложениях магната в GM наверняка спровоцируют различные домыслы о компании. В настоящий момент она проводит реструктуризацию, однако в июле объявила о неожиданно высокой квартальной прибыли.

Крупнейшим миноритарным акционером GM недавно являлся Кирк Керкорян. Его корпорации Tracinda в какой-то момент принадлежали почти 10% акций компании.

Tracinda убеждала GM начать переговоры о возможном альянсе с Renault и Nissan. Однако американская компания выступила против подобного шага, и Tracinda продала принадлежавшие ей акции GM.

ГАЗ считается одним из самых амбициозных автопроизводителей развивающегося мира. Эту компанию называют возможным покупателем Jaguar, Land Rover и Volvo в случае их продажи Ford Motor, также она упоминалась в связи с продажей Chrysler компанией DaimlerChrysler.

ГАЗ, однако, отрицает заинтересованность в покупке Jaguar или Land Rover. Основная специализация предприятия - грузовые автомобили, ГАЗ является крупнейшим их производителем в России.

Сообщения о том, что Дерипаска намерен купить акции GM, появились в прошлом году. Тогда миллиардер заявил, что не планирует покупать крупную долю акций компании.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru