Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2007 г.

Бенедикт Войгт | Tagesspiegel

Между мечтой и разочарованием

Китайское руководство стремится сделать предстоящие Олимпийские игры самыми лучшими - однако это задача не из легких

Сегодняшний день станет самым счастливым в жизни Чжана Цзяньюня. Китаец продал с аукциона номер своего мобильного телефона, стартовая цена которого составила 20700 евро. Неплохая сумма, подумают многие, ведь Чжан Цзяньюнь приобрел номер своего мобильного 6 лет назад за десятую долю от нее. "Тогда люди думали, что я сошел с ума отдавать такие деньги за номер мобильного", - говорит Чжан.

А сегодня главы компаний и богатые китайцы предлагают ему гораздо большую сумму за то, чтобы им могли дозваниваться по следующему номеру: 2008-08-08. Этот телефонный номер стал таким популярным не только из-за того, что в суеверном Китае цифра 8 считается счастливой: слово "восемь" в китайском языке имеет еще одно значение - "богатство". Ценным этот номер стал в первую очередь потому, что он означает дату открытия летних Олимпийских игр в Пекине. И этот день должен стать по-настоящему счастливым.

В это верят по крайней мере многочисленные китайцы. После того, как в 2001 году было принято решение проводить Игры 2008 года в Пекине, самая густонаселенная страна в мире с нетерпением ожидает даты их открытия под лозунгом One World, one Dream. Она наступит ровно через год. Воодушевление в стране с экономическим бумом велико, 560 тыс. добровольцев заявили о своей готовности помочь пекинскому организационному комитету Bocog.

Многие китайцы уже купили в одном из 800 олимпийских магазинов такие талисманы, как Бэй-Бэй, Цзин-Цзин, Хуань-Хуань и Ин-И - и это несмотря на то, что все эти фигурки выглядят так, как будто произошли от японского покемона манги. Должны быть открыты 10 тыс. магазинов, торгующих олимпийской символикой, у Олимпиады уже есть 55 спонсоров - на 17 больше, чем на Олимпийских играх в Афинах. Уже сейчас становится ясно, что Игры при коммунизме в китайском стиле станут большим коммерческим успехом. При этом китайское руководство стремится к самым лучшим Играм, которые должны будут войти в историю Олимпиады как важная веха. Вопрос только в том, какого рода.

Не все разделяют олимпийский восторг Китая. Во вторник у Великой Китайской стены были арестованы 6 тибетских активистов, которые протестовали против китайского господства на Тибете. Они по-своему перефразировали олимпийский лозунг и написали его на плакате: "Один мир, одна мечта - освободите Тибет 2008". Еще накануне организация "Репортеры без границ" выступила с протестами против цензуры в Китае перед штаб-квартирой Олимпийского комитета.

Amnesty International подвергла критике ситуацию с правами человека в Китае, назвав ее "катастрофической". "Продолжающиеся нарушения прав человека являются атакой на основные принципы Олимпийской хартии", - считает Дирк Пляйтер, эксперт по Китаю в Amnesty International. Китайское руководство опасается подобных акций. Корреспондент информагентства AP выяснил, что "китайские спецслужбы готовятся к Олимпиаде, собирая информацию на иностранцев, которые могли бы инициировать акции протеста и омрачить тот момент, когда к Китаю будет приковано внимание всего мира".

Для таксиста Вана Цзэляна Игры пока характеризуются только одним словом: "объезд", как он говорит - detour. Он больше не запомнил ни одного слова из государственных курсов по английскому, которые сегодня должен окончить каждый таксист в Пекине. Это лишь одно из многих мероприятий, призванных улучшить культурный облик столицы. Пекинцы должны будут отучиться плеваться, толкаться и употреблять нецензурные выражения. Ван Цзэлян едет в сторону вокзала Beijing-Zhan и через несколько минут уже может впервые применить слово, которые он узнал на курсах. Здесь запрещено поворачивать налево. Ван Цзелян вежливо улыбается и произносит: "Detour".

Пекин превратился в эти дни в сплошную стройку. Строительство 12 новых олимпийских стадионов практически завершено. Целые кварталы должны были уступить место представительным постройкам. По некоторым оценкам, 1,25 млн человек не по своей воле потеряли свои жилища, еще 250 тыс. были насильно переселены. Везде что-то строится, ремонтируется и сажается. Окрестности аэропорта можно узнать по непривычному для Пекину многообразию цветов и зеленых насаждений. Пять новых железнодорожных веток должны открыться до следующего года, вместе с этим будут ликвидированы устаревшие бумажные билеты для проезда в метро.

На площади перед зданием вокзала Beijing-Zhan расположились сотни разнорабочих. На многих нет рубашек, они связали в них весь свой скарб. Они делают возможным китайское экономическое чудо, сейчас они взвалили на свои плечи и Олимпийские игры. Модернизация инфраструктуры обойдется китайским властям в 30 млрд евро, но разнорабочим вряд ли что-то от этого достанется. В среднем они зарабатывают около 920 евро в год, а иногда им и вовсе не платят.

Таксист Ван Цзэлян надеется, что Игры по крайней мере не будут иметь никаких негативных последствий. "Правила стали более суровыми", - говорит он. Ему больше нельзя сигналить, несмотря на то, что лишь при помощи этого можно проехать сквозь транспортный хаос города. Некоторые водители обязаны сдавать экзамен по английскому, чтобы получить разрешение возить во время Игр иностранных гостей. Ван Цзэлян должен рассчитывать на то, что его автомобиль, скорее всего, не будет в числе тех машин, которые получат разрешение на развоз пассажиров во время Олимпиады. "Но никто этого не знает", - говорит таксист.

Экономический бум отражается и на количестве автомобилей, которые разъезжают по дорогам Пекина, ежедневно к ним прибавляется еще около одной тысячи. Это приводит к тому, что Китай входит в число городов с одним из самых высоких уровней загрязненности воздуха. Кроме того, дыхание затрудняют также фабрики и электростанции, работающие на угольном топливе, а также ветер, который приносит в город пыль пустыни.

Ситуация должна измениться в преддверии Игр, и это может обрадовать не только спортсменов. Во время африканского саммита в ноябре власти опробовали запрещение на въезд для государственных транспортных средств. Воздух стал значительно лучше. С того момента, как рассказывает один американский журналист, в дни, когда фиксируется пониженный уровень загрязненности воздуха, шутят: глава какого государства пожаловал сегодня в город? Запрет на въезд для 1 млн автомобилей на этой неделе был неожиданным образом отменен. Вице-председатель Bocog Ван Вэй заявил о том, что они еще проверяют этот план. Люди должны больше ездить на велосипедах во время Игр, призвал он. Уже давно было принято решение приостановить деятельность загрязняющих атмосферу электростанций и других промышленных объектов в Пекине и окрестных провинциях. После окончания Олимпиады их работа будет возобновлена.

Таким образом пекинцам удастся насладиться свежим воздухом хотя бы во время проведения Игр. Преимущество, которое все равно не добавит привлекательности Играм для одного жителя Пекина, пожелавшего сохранить инкогнито. Его нервируют ежедневные передачи канала CCTV, посвященные предстоящей Олимпиаде, бесконечные газетные статьи, а также рекламные щиты спонсоров Олимпиады в городе. "Власти должны понять, что есть и люди, не интересующиеся спортом, - говорит он. - Я уже сейчас радуюсь тому, что Игры когда-то закончатся".

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru