Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Горбачев мог бы спасти Советский Союз

Михаил Горбачев в интервью Die Presse сожалеет о распаде Советского Союза и отрицает свою причастность к кровавым событиям в Вильнюсе в 1991 году.

На вопрос журналиста, сожалеет ли он о распаде СССР, Михаил Горбачев ответил, что "конечно, сожалеет, как и многие другие люди", однако убежден, что "Советский Союз нуждался тогда в модернизации и демократизации, а развалилась тогда отжившая свой век модель Сталина, Хрущева и Брежнева, которая работала за счет приказов, контроля и партийной монополии".

Освобождение из-под стражи после недолгого задержания экс-агента КГБ Головатова, который командовал группой "Альфа" в Вильнюсе, вызвало скандал, отметил журналист, ввиду этого разбирательства Литва хочет вызвать Горбачева в качестве свидетеля, обдумывает даже европейский ордер на арест. Комментируя ситуацию, Михаил Горбачев рассказал: когда атмосфера в Вильнюсе накалилась, был созван Совет Федерации, на котором было принято решение найти политический компромисс, отправив туда представителей трех республик. "Мы хотели найти политическое решение проблемы. А кто спровоцировал кого, кто отдал приказ стрелять и кто стрелял - я не знаю. От меня таких приказов не исходило. Я не понимаю, каких показаний от меня ждет Литва".

"Я пытаюсь давать объективную оценку событий, - сказал Горбачев, отвечая на вопрос журналиста, почему он то хвалит, то критикует Путина. - За первый срок правления ему удалось не допустить частичного развала страны, поэтому он уже занимает определенную нишу в истории". Комментируя нынешнюю политическую ситуацию, Горбачев сказал, что "ближайшие 5-6 лет будут решающими. Уже образовались два полярных лагеря, один из которых выступает за модернизацию, а другой стремится удержать власть. Зачем? Чтобы сохранить добытые богатства?". Однако, продолжает он, "если Медведев не станет баллотироваться, это не приведет к катастрофе, как утверждают многие. Тем не менее, очень важно, какой из лагерей одержит победу. Если Медведев встанет во главе реформаторского лагеря, ему понадобится много сил и поддержки. Потенциал у него есть".

Говоря об изменениях в мире за последнее десятилетие, Горбачев сказал, что "непонятно, кому именно глобализация должна принести пользу на фоне глобального кризиса. А что касается отношений России, США и ЕС, то тут тоже что-то не ладится. Все восточноевропейские страны стремятся поскорее присоединиться к ЕС, но мы видим, что быстрое расширение еврозоны привело к проблемам". Относительно политики Центральной Европы Горбачев заметил, "не надо делать ответственной за ваши проблемы Россию. Россия помогла вам избавиться от фашизма, оказывала долгие годы финансовую помощь и сейчас готова к экономическому сотрудничеству. И в ответ на это мы получаем противоракетный щит. Нас успокаивают, что он должен служить только для защиты от Ирана. Боже мой! Мы же не идиоты. Напишите в подзаголовке, что мы не идиоты", - пошутил Горбачев. По его мнению, Европа должна отменить визовый режим и стремится к стратегическому сотрудничеству и с США, и с Россией, и это станет залогом стабильности, пишет Die Presse.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru