Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2013 г.

Ноа Шахтман, Джон Хадсон | Foreign Policy

США о будущих переговорах с русскими: "Теперь их черед действовать"

"Госсекретарь США Джон Керри и министр обороны Чак Хейгел все еще хотели бы встретиться с российскими коллегами в пятницу, несмотря на то, что их босс только что отменил встречу в Москве с Владимиром Путиным. Им есть что обсудить: вопросы по Сирии, Ирану, Олимпиаде-2014 года и ядерной обороне", - пишет Foreign Policy.

"Теперь их черед действовать. Мы все еще считаем, что будет целесообразным провести эту встречу", - сказал о представителях российской стороны неназванный американский чиновник. "Существует ряд вопросов, обсуждение которых очень важно для нас. Но нам нужно увидеть, есть ли прогресс в какой-либо из этих сфер, перед тем как перевести их на высший уровень", - добавил он.

"Разочаровывающее решение России предоставить Эдварду Сноудену временное убежище также было фактором, который мы рассматривали, оценивая текущее состояние наших двусторонних отношений", - заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Решение по принципу "глаз за глаз" однозначно "нехарактерно для Обамы", указал эксперт из Института Кеннана (Вашингтон) Мэтью Рожански. Однако Белый дом оказался под сильным давлением конгрессменов, отмечает издание.

"Президент совершенно правильно сделал, что отменил встречу с Путиным", - считает член комитета Палаты представителей по иностранным делам Элиот Энгель. "В то время как наши связи с Москвой, безусловно, важны, мы должны показать России, что укрывательство ею разыскиваемого беглеца, такого как Сноуден, негативно скажется на наших отношениях".

"Хотя некоторые конгрессмены убеждают Белый дом не делать этого, президент все же собирается присутствовать на саммите G20 в Санкт-Петербурге, который начнется 5 сентября", - добавляют корреспонденты Ноа Шахтман и Джон Хадсон.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru