Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2013 г.

Халед Якуб Овейс и Амена Бакр | Reuters

Эксклюзив: Саудовская Аравия предложила России сделку, чтобы ослабить поддержку Асада

В среду источники на Ближнем Востоке и западные дипломаты заявили, что Саудовская Аравия предложила России экономические инициативы взамен на ослабление поддержки Башара Асада, пишет агентство Reuters. По словам источников, предложение озвучил глава разведки Саудовской Аравии, принц Бандар бин Султан на встрече с президентом Путиным в Москве на прошлой неделе, уточняют журналисты Халед Якуб Овейс и Амена Бакр.

"Источники в сирийской оппозиции, близкие к Саудовской Аравии, утверждают, что принц Бандар вызвался приобрести российское оружие на сумму до 15 млрд долларов, а также гарантировать, что газ Персидского залива не станет угрозой для положения России как одного из главных поставщиков этого сырья в Европу", - говорится в статье. Взамен Саудовская Аравия хотела бы, чтобы Москва ослабила поддержку Асада и согласилась не накладывать вето на потенциальные резолюции Совбеза ООН по Сирии, добавили собеседники агентства.

По словам дипломатов, первая реакция Путина на предложение Бандара была расплывчатой. "Один западный дипломат, работающий на Ближнем Востоке, сказал: российский лидер вряд ли поменяет заметный статус Москвы в регионе, сложившийся недавно, на оружейный контракт, пусть даже очень крупный", - говорится в статье.

Но другие дипломаты считают: позиция Москвы, возможно, становится более гибкой. По их словам, Россия потребовала, чтобы Асад впустил в Сирию миссию ООН для расследования версии о применении химического оружия.

Неназванный "видный деятель сирийской оппозиции" сказал: "Бандар постарался развеять два основных страха России: что на смену Асаду придут исламисты-экстремисты и что Сирия станет транзитером газа из Персидского залива, преимущественно из Катара, в ущерб России".

Источник: Reuters


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru