Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 августа 2013 г.

Бен Руни | The Wall Street Journal

Эстония: ролевая модель для технически продвинутых государств

Крохотное государство Эстония, одно из самых маленьких в Европе, может стать ролевой моделью технически продвинутого государства в XXI веке, пишет The Wall Street Journal.

Эстония, с населением всего в 1,29 млн человек, получила славу первопроходца: именно здесь появился Skype. Но ее увлечение технологиями заходит дальше разработки приложений для айфона - технологии вплетены в саму ткань государства.

"И начинается это с самого верха: президент Тоомас Хендрик Ильвес, избранный в 2006 году, убежденный сторонник развития технологий, научился программировать в возрасте 13 лет и, возможно, является единственным главой государства, писавшим на ассемблере для микрокомпьютера PDP-8", - пишет автор статьи Бен Руни.

Заседания кабинета министров страны проводятся в электронном режиме с 2000 года. С 2005 года граждане могут голосовать через интернет. На парламентских выборах 2011 года 24,3% голосов были поданы таким способом.

Налоговые декларации оформляются в электронном виде с 2000 года, школьные ведомости и прочая информация доступна онлайн с 2002 года, земельный реестр - с 2005 года, медицинские карты - с 2008 года, рецепты - с 2010 года. В электронном виде можно даже зарегистрировать новорожденного.

В сердце эстонской технологической революции - предоставляемая государством идентификационная смарт-карта, которая открывает доступ ко всем электронным услугам государства. Одна из этих услуг позволяет любому гражданину Эстонии отправлять и получать по email зашифрованные письма. Государство предоставляет инфраструктуру для системы, но распознавание происходит независимо от правительства. Хотя система не авторизована работать с засекреченной информацией, Ильвес признал, что делал это за границей. "Я пошлю кое-что в наше посольство в Москве, просто обычное письмо. Скажем, "приезжайте ко мне", затем я закодирую его и дам ФСБ пищу для размышлений", - говорит он.

"Я удивляюсь, когда слышу людей, что они, дескать, никогда не заведут себе ID-карту, потому что это все равно что Большой брат, - добавляет он. - Я бы сказал обратное. Пользуясь имеющейся у нас системой, мы можем отвратить от себя Большого брата".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru