Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2003 г.

Убедительная победа кремлевской партии на парламентских выборах не является неожиданной. Еще не окончательно ясно, получит ли "Единая Россия" и ее сателлиты большинство в две трети или чуть-чуть не дотянет до этого. Но это, собственно, не так уж и важно.

В последние годы Кремль часто демонстрировал, что при необходимости он может рассчитывать и на голоса оппозиции. Сейчас на карту поставлена конституция России. Вот уже десять лет, как она наделила президента самыми широкими полномочиями, однако нынешний успех на воскресных выборах дает Владимиру Путину возможность определять будущее страны по своему усмотрению.

Он мог бы пойти по пути белорусского диктатора Александра Лукашенко и продлить срок своего пребывания у власти или баллотироваться в 2008 году на третий срок - что пока по конституции невозможно.

Однако Путин, чей персональный рейтинг приближается к 80%, может воспользоваться большинством в Думе, чтобы взяться за уже давно назревшие реформы. Их список велик: до сих пор не обеспечена надежная защита прав собственности, а могущественный аппарат госбезопасности разжигает страх вместо того, чтобы контролировать соблюдение законов.

Кроме того, растет зависимость страны от экспорта нефти и других сырьевых ресурсов, а коррумпированная бюрократия грозится задушить любую инициативу. Теперь у Путина есть выбор и, что еще важнее, власть, чтобы претворять свои решения в жизнь.

Запад не имеет права равнодушно наблюдать за действиями президента. Он должен разработать стратегический план, чтобы иметь возможность противостоять угрозе автократии в России. Если там отсутствует контроль над правительством через свободные средства массовой информации, независимые суды и настоящие оппозиционные партии, то Европа и Америка должны указать президенту на границы дозволенного. Они должны действовать умно, методом кнута и пряника - это та самая стратегия, которой мастерски владеет сам Путин.

Демократия необходима

Россия лишь в том случае сможет сохранить за собой место в группе восьми ведущих индустриальных стран, если она будет придерживаться демократических норм. К тому же можно бесконечно долго блокировать ее вступление в ВТО, пока Москва попирает свободу слова и права человека, причем не только в Чечне.

Признание со стороны Запада для Путина важно. Ему нравится находиться среди мировых политических лидеров, и он хочет быть равным среди равных. России нужны еще годы, чтобы приблизиться к нашей демократии, по форме и по содержанию. Однако направление движения должно быть определено уже сегодня.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru