Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2003 г.

Редакция | Le Figaro

Выборы в Чечне напоминали плебисцит

Пост единственного депутата от Чечни в российской Госдуме достался прокремлевскому кандидату Ахмару Завгаеву. На воскресных парламентских выборах он получил 100% голосов, сообщил российский Центризбирком.

Завгаева поддержали прокремлевская партия "Единая Россия" и пророссийский чеченский президент Ахмад Кадыров. Ни один иностранный наблюдатель не был направлен в республику, где идет война и где сторонники независимости продолжают партизанскую борьбу против российских войск.

"Тот, кто голосует за "Единую Россию", голосует за возрождение Чечни", - гласил предвыборный транспарант Ахмара Завгаева, натянутый поперек центральной улицы разрушенного войной Грозного, где редко можно встретить избирателей.

Вчера в Гудермесе неизвестными был убит один из членов городской избирательной комиссии, выходивший с избирательного участка. Никаких подробностей убийства не сообщается. Четыре года назад, в декабре 1999 года - через два месяца после вступления в Чечню российских войск - парламентские выборы в республике не проводились.

Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не направила ни одного наблюдателя в республику, где дислоцированы 80 тысяч федеральных солдат (в том числе 30 тысяч - на постоянной основе), участвовавших в выборах, и по территории которой невозможно официально передвигаться без сопровождения военных.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru