Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2003 г.

Марк Франчетти | The Times

Путин может продержаться у власти 11 лет

Парламентские выборы в России расчищают для президента Владимира Путина путь к продлению срока пребывания у власти до следующего десятилетия, что сделает его самым стойким лидером страны после Леонида Брежнева.

В настоящий момент российские законы позволяют президенту руководить страной не более двух сроков длительностью по четыре года. Но, по мере того как первый срок Путина, который пришел к власти в 2000 году на волне жестких антитеррористических мер в Чечне, приближается к концу, он задумывается о поправках к конституции, которые позволят ему задержаться в президентском кресле подольше.

Если сторонники Путина, как предполагается, получат две трети мест в новой Думе, то этого большинства хватит для того, чтобы изменить конституцию, и, когда в марте Путин будет переизбран на второй срок, его президентские полномочия могут быть продлены до семи лет. Или же ему могут разрешить переизбираться на третий четырехлетний срок.

Любой из вариантов даст Путину, по крайней мере, 11 лет у власти - дольше страной правил только Леонид Брежнев, лидер советской коммунистической партии: с 1966 по 1982 годы.

"Тот факт, что разговоры об увеличении срока правления Путина ведутся в его кругах, не вызывает сомнения", - заявил один чиновник.

Владимир Жириновский, ультранационалистический лидер, и Сергей Миронов, спикер Совета Федерации, верхней палаты российского парламента, открыто призвали к такому изменению законодательства. Оба лидера близки к Кремлю, и их заявления рассматриваются как способ подготовки общественного мнения к подобным изменениям.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru