Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Арно Видманн | Berliner Zeitung

Отделение церкви от государства

Российские мусульмане хотят изменить государственный герб. Над головами двуглавого орла - два креста, а на его груди - эмблема, которая изображает святого Георгия, бьющегося с драконом. Ислам в России с 10 млн приверженцев является второй религией после православия, и мусульманам герб кажется слишком христианским. Давно канули в лету те времена, когда Москва считала себя третьим Римом. Отделение церкви от государства зафиксировано в российской конституции. Если символы несут в себе смысл, получается, что они противоречат конституции.

Об этом говорилось в среду. А в пятницу сотую годовщину отделения церкви от государства отмечает Франция. Не случилось никакой катастрофы из предсказанных церковью. Не было ни религиозной гражданской войны, ни погружения Франции в нравственный хаос. Отделение принесло пользу не в последнюю очередь самой церкви, так теперь говорят даже ее представители. Она больше не связана с властью и, соответственно, уже не несет ответственности за ее действия.

Отделение церкви от государства - это одно из самых больших достижений европейской демократии. Сейчас многие говорят о лаицизме свысока (движение за секуляризацию, требующее устранения влияния религии в общественной жизни. - Прим. ред.). Его часто высмеивают как пережиток "примитивной" научной религиозности XIX века. Но кто сегодня видит, с которой яростью борются с ним исламистские силы, тот понимает, как много в XXI веке зависит от его утверждения.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru