Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Корреспондент | Focus

Конец "Волги"

Российский автозавод ГАЗ завершает производство легковых автомобилей. Это означает конец для бывшего престижного лимузина "Волга". Можно сказать, что это похороны советского автопрома

Учебный автомобиль для Буша

В течение десятилетий автомобили, носящие имя самой большой реки Европы, являлись символом государства. Для поколений советских бюрократов лимузины нижегородского автозавода были символом их особого положения в социалистическом обществе. Еще в мае президент США Буш учился ездить с ручной коробкой передач на личной машине Путина выпуска 1956 года.

Грузовики вместо государственных лимузинов

Но вот наступил конец. Классическую "Волгу" с прочным кузовом и мягкой подвеской сняли с производства. С конвейера автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде будут теперь сходить лишь микроавтобусы и грузовики, имеющие собственную торговую марку, сообщил российский бизнесмен Олег Дерипаска, в чей холдинг "Базовый элемент" входит и ГАЗ.

Созданная в советское время "Волга" устарела, модернизировать ее не будут, цитируют слова Дерипаски, сказанные им в среду в Вашингтоне, российские средства массовой информации. "Волги" в Советском Союзе были машинами для привилегированного класса, вся остальная страна ездила на "Жигулях" и "Москвичах". К тому же с тех пор модель практически не обновлялась, новые автомобили имели массу заводских дефектов.

Запланировано сборочное производство иностранных автомобилей

Дерипаска сказал, что в реорганизацию уже давно бедствующего автозавода было вложено 150 млн долларов. В сфере производства грузовиков оборот уже достиг 3,5 млрд долларов. Пресс-секретарь завода заявил, что ГАЗ собирается перейти на сборку иностранных легковых автомобилей.

Уже сейчас культовый статус

ГАЗ-21, модель, которая имеется в частной собственности, например, у Владимира Путина, уже в 2001 году стала объектом дорогостоящей реновации. В этом году на Женевском автосалоне можно было увидеть полностью переоснащенный автомобиль, "скрещенный" с BMW-V12.

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru