Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Паоло Румиц | La Repubblica

Польша: загадочный аэропорт, где никто не верит в тюрьмы ЦРУ

Вот это место, где, по данным Washington Post, правозащитных организаций и европейской прессы, должны находиться закованные в цепи террористы, похищенные ЦРУ, - 11 заключенных, по сообщению американской телекомпании ABC. Наряду с Костанцией в Румынии, оно называлось одной из "черных дыр", мест "особого содержания", обнаруженных в Восточной Европе. "Черный объект", где допрашивали и пытали, как говорят анонимные источники, был срочно оставлен вследствие последних разоблачений в печати.

Однако какое странное место для ГУЛАГа! Два прямоугольных здания, взлетная полоса, двухкилометровая дорога, которая ведет сюда, на край планеты. В Шимани нет ничего таинственного, не видно и следов поспешной эвакуации. Раньше здесь была русская военная база, теперь - обычный гражданский аэропорт. Он функционирует уже несколько лет. В этом аэропорту в выходные совершают посадку самолеты богачей, которые приезжают в свои коттеджи, расположенные на берегах замерзших озер, сюда прилетают итальянские охотники, жаждущие пострелять пернатых, немецкие туристы в поисках дешевого отдыха и девушки в мехах, с чрезмерным макияжем - с загадочными целями. Здесь приземлялся однажды король Испании Хуан Карлос. Вокруг, в километре от аэропорта, раскинулись небольшие виллы и дома крестьян. Это сердце Мазурии, край живописных озер и берез, прекрасное "открытое пространство".

Единственный объект - школа для секретных служб полиции, расположенная в деревне Kierkuty Male в 12 километрах отсюда за березами и снегами. Этот объект находится под непрерывным наблюдением и постоянно используется (в одних и тех же целях) еще со времен коммунизма. Вот уже 10 лет туда никто не приезжает, Варшава не дает разрешения. Возможно, именно там и следует искать. Но, как говорят хорошо информированные источники, если бы здесь действительно была тюрьма, то в Шимани прилетало бы больше самолетов. Кроме того, в этой местности американские военные не остались бы незамеченными. Польша - это не Германия: на ее территории нет американских баз, и какого-нибудь янки раскусили бы сразу, даже в цивильной одежде.

Но люди здесь опасаются недружелюбных действий. Варшава, как они говорят, "имеет в Европе лишь портфель", мозгом и сердцем являются Соединенные Штаты. В вопросах обороны правительство "более проамериканское, чем сами американцы". Слишком много разочарований от Франции и Великобритании, слишком много крови от Германии. Результат: сегодня правительство говорит, что готово разместить у себя противоракетные щиты, еще до того, как Вашингтон попросил об этом, продолжая разрабатывать свой фараоновский проект.

А если вспомнить 2003 год? Папа Войтыла выступал против военного решения иракской проблемы, но Варшава хотела интервенции, и епископы благословляли отправляющиеся на войну батальоны. "Шизофрения"- это самый мягкий комментарий. Народ помнит, что для достижения поддержки правительство, не колеблясь, может соврать. Было заявлено, что речь идет о чисто "миротворческой акции", а потом войска попали в засаду, когда занимали нефтяные сооружения вместе с американцами.

"Принимая во внимание подобные прецеденты, мы обеспокоены тем, что правительство что-то скрывает, но именно поэтому мы будем еще более тщательно разбираться", - говорит Павел Вронски, который следит за развитием ситуации от лица главного польского издания Gazeta Wyborcza.

"Мы разбираемся с этой историей уже несколько недель, еще до публикации в Washington Post. И я могу совершенно спокойно сказать, что существование в Польше американской тюрьмы в высшей степени невозможно. Если бы она была, правительство взяло бы на себя эту ответственность с содроганием. Одна лишь мысль о секретной тюрьме в стране, где такие тюрьмы были при коммунизме, спровоцировала бы революцию. Достаточно одного слова "ГУЛАГ". И потом, напоминает Вронски, 70% поляков против войны. Печать в Польше в большей степени независима, чем в других странах бывшего Варшавского договора. "Никто не сможет заставить ее замолчать, когда речь идет о подобном вопросе, об этой страшной истории".

Кто был на борту самолета 23 сентября 2003 года - неизвестно. Известно лишь одно, что с борта никто не спустился. В самолет поднялись пять человек, возможно тайные агенты ЦРУ. С этими пятью пассажирами на борту Boeing после заправки пролетел над серыми водами озер Мазурии. Все остальное покрыто тайной.

Секретные источники, частично те, к которым обратился представитель Human Rights Watch в Вашингтоне, утверждают, что такие объекты, о которых говорит правозащитная организация, требуют обширного персонала, массы средств и, прежде всего, соблюдения строжайших мер безопасности. Таких же, как американские базы в Германии. Экстерриториальных неконтролируемых объектов в Польше не существует. "Ищите там, - говорят в Варшаве, - именно над Германией сконцентрировался основной подозрительный воздушный транспортный поток, свыше 400 рейсов".

Так где же искать? На советских базах, брошенных после падения коммунизма в Варшаве? Их шесть, но все они находятся в другой стороне, все расположены вдоль немецкой границы. Barne Sulinowo, к северу от Познани, огромная база Swinowiscie на Балтике, и еще Nowa Sol, Zgorzelec, Legnica и Breg, на линии Одер-Нейсе. Но и здесь нет никаких признаков использования объектов для "грязных дел" в интересах третьей стороны. Многие объекты были демонтированы самими русскими. Остальное брошено, приспособлено к гражданским нуждам или отстроено заново польскими вооруженными силами.

"Какой смысл в том, чтобы концентрировать столько лидеров "Аль-Каиды" именно в этой стране?" - задается вопросом Войтек Ягельский, репортер, побывавший на всех линиях фронтов последних войн на планете. Американская телекомпания ABC недавно сообщила имена 11 подозреваемых в терроризме исламистов, которые находились "в заключении в Польше", но некоторых из них доставили сюда из Гуантанамо. "Какой смысл был в такой переброске? - спрашивает Ягельский. - Хорошо информированные источники сомневаются: Есть тысячи других, более приспособленных мест, с меньшими демократическими гарантиями. Места, где пытки возможны". База Диего-Гарсия, например. Марокко. Ливия. Ближний Восток. "Или даже Грузия, где размещены американские войска".

Ночь. На Варшаву падает снег, на Вислу и на суперсовременные небоскребы крупных корпораций, но, как только достигаешь пригородов, снова чувствуешь большой холод, видишь черно-белые декорации фильма "Третий человек". Как в Вене 1945 года, правда может обернуться миражом в сегодняшней Польше, на земле обмана, в стране, где все одновременно может быть правдой, враньем, иллюзией. До конца 1990-х здесь находились в самых неожиданных местах бывшие специальные агенты, ищущие работу, бывшие коммунистические руководители, посланцы Саддама, хлопочущие о военных поставках, даже талибы или люди Масуда с чистейшими наркотиками для продажи.

Сегодня в Польше всех волнует вопрос, кто заинтересован возбуждать общественное мнение, внося раскол между Вашингтоном и Варшавой, и одновременно между Польшей и Европой. "Ответ слишком прост, - говорят люди, - это в интересах Москвы".

Причин много, последняя - тот самый противоракетный щит, о котором Варшава уже давно ведет переговоры с Бушем. Не было недостатка в предостережениях. "Вы пожалеете об этом выборе",- заявили недавно в печати председатель комитета Госдумы по международным делам Косачев и генерал российской армии Балуевский. Возможно, именно в этих переговорах следует искать мотивы.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru