Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2005 г.

Ширли Инглиш | The Times

Мать судится из-за рождения дочери после сделанного аборта

Британка, которая после некачественно сделанного аборта родила дочь - одну из двойняшек, подает в суд на больницу с требованием выплатить ей 250 тыс. фунтов на воспитание ребенка. Это дело будет слушаться в следующем году.

Вчера суд шерифа города Перта в Шотландии постановил провести в марте будущего года судебные дискуссии об обоснованности запроса на компенсацию, поданного Стейси Доу, которой сейчас 20 лет. Ей было всего 16, когда она узнала, что беременна, причем двойней.

Она судится с управлением здравоохранения области Тейсайд из-за непосильного финансового бремени, которым стало для нее воспитание дочери.

Стейси Доу решила сделать аборт сразу же, как только узнала о беременности. Процедура была проведена на той же неделе в Королевской больнице Перта в январе 2001 года.

После этого ей в целях контрацепции сделали инъекцию, предупредив, что могут наблюдаться побочные эффекты - набор веса и перебои в менструальном цикле.

Только через несколько месяцев девушка с ужасом для себя узнала, что прибавка в весе и прекращение месячных были не побочными эффектами препарата, а результатом развивающейся дальше беременности: после аборта в ее чреве остался один из двух эмбрионов.

К тому моменту срок беременности составлял уже 33 недели и делать второй аборт было слишком поздно. 30 августа 2001 года на свет появилась ее дочь Джейд.

Ребенок родился здоровым, и сейчас девочке три года. Доу признает, что ей и в голову не приходит отказываться от дочери. Однако она решила начать действовать через суд, потому что считает, что больница должна взять на себя часть ответственности за небрежность.

"Теперь у меня есть ребенок, которого я не планировала заводить, и я считаю, что больница должна взять на себя часть ответственности за это. Они должны были знать и, по крайней мере, предупредить меня, что после аборта беременность может сохраниться. Это полностью изменило мою жизнь и жизнь моих родителей".

"Когда я пришла на прерывание беременности, в больнице знали, что у меня двойня, так что они должны были проверить меня более тщательно, прежде чем отправлять домой", - подчеркивает она.

В своем иске она обвиняет сотрудников больницы в халатности.

Управление здравоохранения Тейсайд защищается, хотя и признает, что один из зародышей двойняшек осталась после аборта в матке. Представители управления утверждают, что после проведения манипуляции врач тщательно обследовал пациентку и "не обнаружил никаких других продуктов зачатия".

"Имеется некоторый процент неудачных операций по прерыванию беременности, особенно на ранних стадиях. Не исключено, что процедура 19 января 2001 года сократила беременность двойней до одноплодной беременности", - заявили медицинские чиновники. Они также указывают, что Джейд родилась здоровой, и считают, что сумма, которую требует истица, чрезмерно высока.

В 2001 году женщина, которой посоветовали сделать аборт по медицинским показаниям, получила компенсацию, когда выяснилось, что аборт был неудачным и в ее чреве остался эмбрион одного из близнецов. Ким Николс из Стаффордшира получила пятизначную сумму после того, как у нее родился выживший после аборта ребенок.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru