Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2006 г.

Дэвид Айбисон | Financial Times

Altimo предлагает обменяться активами на 4 млрд долларов

Altimo, российская телекоммуникационная инвестиционная компания, и Telenor, норвежская компания мобильной связи, обдумывают возможность обмена активами на сумму 4 млрд долларов в попытке положить конец мучительному спору.

Вчера Алексей Резникович, глава Altimo, сообщил The Financial Times, что на прошлой неделе он направил Telenor письмо с предложением об обмене.

Telenor подтвердила готовность обдумать такую сделку.

Обе компании владеют долями в "Вымпелкоме" - втором крупнейшем в России операторе мобильной связи, и "Киевстар" - крупнейшем украинском операторе, однако не смогли договориться о стратегии.

Altimo предложила прямой обмен своих 43,5% в "Киевстар" на 26,6% в "Вымпелкоме", принадлежащих Telenor.

Однако также Altimo готова потерять "Вымпелком" и контролировать "Киевстар", сообщил Резникович.

"Вымпелком" может остаться либо у них, либо у нас", - сказал он и добавил, что пока ответа на свое предложение не получил.

Рыночная капитализация "Вымпелкома" составляет около 16 млрд долларов, что указывает, что доля Telenor оценивается в 4 млрд долларов с небольшим.

Хотя "Киевстар" не котируется на бирже, по оценке Резниковича, доля Telenor в компании стоит "примерно столько же".

"Если это письмо означает, что они серьезно хотят обсуждать обмен, мы готовы сесть и обсудить конструктивное предложение", - заявили вчера представители Telenor.

Последние разногласия между компаниями строились вокруг деятельности на Украине.

Telenor предлагала Altimo слить "Киевстар" и "Вымпелком" в единую структуру, однако Altimo отказалась. Также они поссорились по поводу покупки второй компании на Украине.

Письмо также знаменует закат мечты Резниковича о слиянии Altimo и Telenor, которая на 50% принадлежит норвежскому правительству.

"Норвежское правительство этого не допустит, - заявил он. - А для нас альтернатива была такова: либо объединяться, либо раскалываться".

Altimo - телекоммуникационное и инвестиционное крыло "Альфа-Групп", которая контролируется российским миллиардером Михаилом Фридманом.

"Альфа" и Altimo были втянуты в многочисленные диспуты с другими акционерами различных телекоммуникационных компаний, в которых у них есть доли.

Altimo владеет 25% "Мегафона", еще одной российской телекоммуникационной компании, однако схлестнулась с другой компанией, IPOC, которая заявила, что у нее есть право на владение этой долей.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru