Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2006 г.

Марк Медиш | Financial Times

Россия опять ждет Годунова

Хотя до российских выборов еще больше года, россияне уже всерьез говорят о "проблеме-2008". Проблема заключается в том, кто придет на смену президенту Владимиру Путину, которому конституция запрещает идти на третий срок подряд. Наследование кремлевского престола веками создавало сложности в России, отчасти потому, что общественные институты и закон здесь слабы. Останется ли Россия в плену своей неспокойной истории?

После того как первая династия царей пресеклась со смертью последнего из них в 1598 году, Россия погрузилась в кризис престолонаследия. Разговоры шли в основном о Борисе Годунове, который являлся главным министром при царе Федоре (сыне Ивана Грозного, женатом на сестре Годунова). Годунов убил единственного наследника - Дмитрия, сына Ивана. После того как в 1830-х годах на театральной сцене была поставлена трагедия Александра Пушкина об этих драматических событиях, и автор, и его произведение оказались на подозрении у властей. Кто знает, что было бы, если бы Пушкин опубликовал свое творение сегодня, особенно в разгар дела о таинственном отравлении бывшего агента КГБ Александра Литвиненко.

Первая сцена. Годунов уединился в монастыре. Знать в Кремле плетет интриги. Один из бояр спрашивает: "Как думаешь, чем кончится тревога?" Ответ оказался пророческим: "Народ еще повоет да поплачет, Борис еще поморщится немного... И наконец по милости своей Принять венец смиренно согласится; А там - а там он будет нами править По-прежнему".

Истории часто удается отбрасывать длинные тени - посредством менталитета и культуры. Если бы сегодня в России устроили референдум, то в конституцию были бы внесены поправки и Путин был бы призван на третий срок. Риск "цветной революции", которая бы потребовала перемен, минимален. Наоборот, сейчас в России время националистического пыла.

Путин, стоящий во главе возрождающейся России, подпитываемой доходами от экспорта нефти и газа, весьма популярен у своих сограждан. Его компетентность и солидность привлекательны для россиян, вновь испытывающих чувство национальной гордости. Более того, гулявшие сами по себе олигархи эпохи Бориса Ельцина приручены, а Кремль утвердил свой контроль над стратегически важными экономическими активами. Теперь нужно найти надежного гаранта путинской системы. Нынешние слухи отдают предпочтение молодому первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву или министру обороны Сергею Иванову - конфиденту Путина с солидным прошлым в КГБ. Все известные кандидаты обязаны президенту, который позаботился о том, чтобы не было влиятельных независимых политических фигур.

Соперничающие кремлевские группировки в полном соответствии с пушкинской трагедией посещают "царя Владимира" даже в его уединении на Черном море. Обеспокоенные царедворцы заклинают его остаться у власти. Путин пока что не соглашается, заверяя общественность, что он "сохранит влияние" и после отставки.

Вопрос о передаче власти станет проверкой того, насколько продвинулась Россия в области политической модернизации. Но есть и более глубокий вопрос - о моральном состоянии страны. Путин, возможно, восстановил мощь и престиж государства, но без ясного понимания российской национальной самобытности и ее международной роли как силы добра. Может ли он предложить какую-то более вдохновляющую идею? Будет ли у россиян реальный выбор кандидата или Путин оставит кормило власти себе или тому, кого назначит своим клоном?

Если Путин попытается улучшить наследство, которое он оставит истории к 2008 году, то он может рассмотреть три возможности: освободить бывшего российского олигарха Михаила Ходорковского, похоронить Владимира Ленина и пригласить Папу Римского. Каждый из этих жестов может покончить с одной из длинных теней российской истории. Первый перевернет последнюю страницу в книге ожесточенной борьбы за власть последнего десятилетия. Ходорковского обвиняли в уклонении от уплаты налогов, но его ссылка в Сибирь превратила его в узника совести. В том же духе Путину следует провести расследование недавних громких убийств и привлечь виновных к ответственности. Имеются в виду, в частности, убийства американского журналиста Пола Хлебникова, заместителя председателя Центробанка Андрея Козлова и журналистки Анны Политковской.

Второй смелый шаг помог бы уменьшить сохраняющуюся ностальгию по советским и сталинским временам, предав земле Ленина, чье набальзамированное тело лежит на Красной площади и чьи якобинские идеи и по сей день не дают покоя России. Самый широкий жест - пригласить папу Бенедикта XVI приехать в Россию - помог бы залечить рану, нанесенную расколом христианства на восточное и западное. Схизма 1054 года духовно отделила Россию от общего направления западного развития. Одними символическими жестами Россию не изменить, но они могли бы показать, что Россия больше не живет в плену собственного прошлого.

Марк Медиш - вице-президент Фонда международного мира Карнеги, бывший старший директор по делам России, Украины и Евразии американского Совета по национальной безопасности

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru