Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2006 г.

Леонардо Коэн | La Repubblica

"Враги России хотели меня убить"

Дело Литвиненко, русский след, 7 декабря. В Великобритании хоронят бывшего шпиона в герметично закрытом гробу по причине радиоактивной опасности. В Москве, напротив, царит атмосфера составления отчета. Декабрь в этом году непривычно мягкий: вместо снега город окутывают вихри интриг и заговоров.

Полдень, Генеральная прокуратура. В распространенном коммюнике говорится о том, что будут проведены два расследования. Первое - по делу о смерти Александра Литвиненко: это стало ожидаемым шагом в ответ англичанам, который позволит и русским следователям поехать в Лондон. Но второе расследование привело в смятение газеты и ТВ - потому что оно касается "попытки убийства" Дмитрия Ковтуна. Речь идет о бывшем агенте российских спецслужб, ФСБ, который встречался с Литвиненко в Pine Bar лондонского отеля Millennium Mayfair 1 ноября этого года.

Он был там не один. Стоит напомнить, что эту встречу организовал "деловой партнер" Андрей Луговой, давний друг Литвиненко. Через несколько часов после этой встречи бывший шпион почувствовал себя плохо. Прошло 37 дней. Теперь и у Ковтуна проявляются те же симптомы. Острая почечная и печеночная недостаточность. Никто не знал, что Ковтун настолько болен: или, правильнее сказать, об этом не знали СМИ. Однако же он дважды подвергался допросу, во вторник и в среду. Ни его адвокат, ни сотрудники Скотланд-Ярда, прибывшие в Москву, не проговорились о госпитализации Ковтуна и о реальном состоянии его здоровья. Было известно, что он проходит обследование, как, впрочем, и Луговой, и все, казалось, было под контролем.

Тайна заключается в двух строчках коммюнике Генпрокуратуры: "Литвиненко умер в результате отравления, вызванного радионуклидами, у Дмитрия Ковтуна обнаружено заболевание, связанное с отравлением теми же радионуклидами". Никакого упоминания о Луговом, персонаже, вокруг которого вращается "русский след" этой шпионской истории. Известно лишь, что Ковтун находится в больнице, что его допрос, назначенный на вчерашний день, не состоялся и, возможно, был перенесен. Луговой, последний отпрыск семьи военных, обучался в престижной и единственной в своем роде военной академии в Москве и получил диплом в 1986 году. Через год, в 1987-м, его взяли на службу в 9-е Управление КГБ, которое занималось обеспечением безопасности высшего руководства государства. Этот путь прошел и Ковтун - а также Вячеслав Соколенко, третий русский, который встречался с Литвиненко в отеле Millennium.

Та же карьера, тот же послужной список, те же цели. Круг замкнулся. Коммюнике Генеральной прокуратуры прозвучало как приговор. Или, вернее, как документ, который списывает со счетов Ковтуна. Возможно, он стал козлом отпущения. А возможно, и пешкой, которой решили пожертвовать. Спустя четыре часа пришло сообщение о том, что Ковтун в коме. Как будто бы кто-то решил свернуть следствие: ценный свидетель на грани смерти. Луговой, еще вчера демонстрировавший красноречие, сегодня неожиданно умолк. Какие важные секреты должны навсегда исчезнуть вместе с Ковтуном? "Кто-то хочет устранить свидетелей и соучастников", - говорит некий эксперт по таким темным интригам. Трафик радиоактивных материалов, настаивает наш информатор.

Ситуацию усложнил Андрей Ромашов, адвокат Лугового, который около 18 часов заявил: "Я в течение четверти часа разговаривал с адвокатом Ковтуна, он отрицает, что его клиент при смерти". Но это заявление опровергли врачи, по словам которых Ковтун находится в тяжелом состоянии: "Внутренние жизненно важные органы повреждены в результате отравления радионуклидами, в частности печень и почки". Это правда? Или ложь? Адвокат Ромашов говорит: "Сообщения о критическом состоянии Ковтуна - провокация, он чувствует себя вполне нормально".

Как можно чувствовать себя нормально, после того как подумал, что можешь умереть, как Литвиненко, и оказаться в госпитале по причине тяжелейшего отравления, говорит экс-премьер Егор Гайдар газете Financial Times. "Я оказался вовлеченным в череду событий, похожих на политический триллер, в моем случае, за произошедшим стоит кто-то из явных или скрытых противников российской власти".

Между тем из Италии поступили сообщения, что Марио Скарамелла в период работы на комиссию Митрохина попытался скомпрометировать лидера зеленых Пекораро-Сканио. Скарамелла неоднократно предпринимал попытки вступить в контакт со "Смеющимся солнцем" (смеющееся солнце - символ Федерации зеленых Италии. - Прим. ред.). Последняя попытка была осуществлена в сентябре. Партия всегда избегала встреч, на которых настаивал Скарамелла, считая его ненадежным человеком.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru