Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2009 г.

Данило Таино | Corriere della Sera

"Рука" Москвы в скандале с электронными письмами?

Российских хакеров подозревают в причастности к обнародованию переписки ученых по климатическим изменениям, пишет Данило Таино в итальянской газете Corriere della Sera.

Накануне открытия Конференции по климату в Копенгагене разразился скандал, поучивший название "Климатгейт". Речь идет о тысячах электронных писем, которыми обменивались ученые-климатологи в прошедшие годы, причем в некоторых содержатся предложения о сокрытии данных и тенденций изменения климата, которые поставили бы под сомнение процесс глобального потепления. Проблема заключается в том, пишет автор статьи, что именно на основании данных этой группы ученых ООН через Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC) громогласно заявила о негативном влиянии парниковых газов и угрозе природных катастроф в масштабе всей планеты.

Вчера в течение первого дня конференции, которая должна решить, что делать, чтобы стабилизировать температуру Земли на долгосрочную перспективу, скандал стал главной темой дискуссии. Большинство делегатов и неправительственных организаций рассматривают "Климатгейт" как заговор, направленный на дискредитацию борьбы с климатическими изменениями. Вчера острие критики было направлено на российских хакеров, которые якобы взломали компьютеры ученых Университета Восточной Англии и обнародовали их переписку. Россия является крупным производителем углеводородного сырья, подчеркивалось на саммите, и она, несомненно, заинтересована в том, чтобы попытаться любыми способами притормозить поворот мира от экономики, основывающейся на нефти и газе, к использованию возобновляемых источников энергии.

Производители энергетического сырья действительно обеспокоены тем, что происходит на саммите в Копенгагене. Представитель Саудовской Аравии Мохаммед ас-Саббан выступил вчера с критикой "Климатгейта" и подчеркнул, что обнародованные данные ставят под сомнение серьезность ученых, на выводах которых IPCC основывает свою политику и предлагает принимать решения в Копенгагене. Представитель Саудовской Аравии потребовал проведения независимого расследования деятельности ученых, принимая во внимание, что "сейчас мы готовимся заключить соглашение, которое приведет к серьезным жертвам для наших экономик".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru