Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2009 г.

Себастьен Майяр и Агнес Ротивель | La Croix

Дипломатическая баталия вокруг Восточного Иерусалима

Швеция предложила Европе высказаться за создание "жизнеспособного палестинского государства, включающего Западный берег реки Иордан и сектор Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме". Такая формулировка вызвала восторг у палестинцев и бурю возмущения у израильтян, пишет La Croix.

Шведский проект основан на подробном отчете, на протяжении четырех лет составлявшемся европейскими дипломатами, работавшими в Иерусалиме. Этот отчет публикуется в этом году впервые в качестве официального документа. Содержащиеся в нем выводы крайне суровы по отношению к Израилю, который "де-факто активно продолжает незаконную аннексию Восточного Иерусалима, ослабляя палестинскую общину в городе, препятствуя развитию палестинской инфраструктуры и отделяя Восточный Иерусалим от остальных территорий Западного берега реки Иордан".

"Незаконное строительство поселений в Восточном Иерусалиме предрешает результат переговоров о постоянном статусе Иерусалима и делает невозможным создание палестинской столицы в Восточном Иерусалиме", - говорится в отчете.

В противовес шведской инициативе израильское правительство передало документ для публикации израильским СМИ, чтобы добиться реакции "друзей Израиля в ЕС" и не допустить утверждения отчета в качестве официальной резолюции, сообщает газета.

Источник: La Croix


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru