Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2009 г.

Меган К.Стэк | Los Angeles Times

Российские власти повелевают погодой

Московская мэрия оценивает план разгона облаков, стремясь сэкономить на уборке снега, сообщает The Los Angeles Times. Идея вызвала дрожь в Москве, недовольство жителей области, куда будут вытеснены снегопады, и беспокойство экологов, пишет корреспондент Меган К.Стэк.

Между тем методы управления погодой изучаются уже десятки лет в московской Центральной аэрологической обсерватории, созданной Сталиным в годы Второй мировой, отмечает автор. "За истекший период ученые развеивали туман, рассеивали радиоактивные облака, которые образовались в результате Чернобыльской катастрофы, и вызывали сильные ливни, чтобы утопить саранчу, угрожавшую степям на северо-востоке страны", - пишет она. Обсерватория регулярно разгоняет облака над Москвой в дни праздников. Идею недопущения в город снеговых туч местные ученые считают блестящей, и, по их словам, переговоры с мэрией об этом плане зашли уже далеко.

Для рассеивания облаков применяется обычный цемент, пояснил сотрудник лаборатории Баграт Данилян, курирующий эти работы. По его словам, советские ученые научились разгонять облака случайно, попытавшись пометить их с самолета синей порошковой краской в целях наблюдений.

По мнению автора, в России к разгону облаков относятся небрежно, так как русские привыкли к ярким демонстрациям человеческого могущества. "Но иногда, несмотря на все усилия, побеждает природа. А однажды победила сила земного притяжения", - пишет автор, сообщая, что в прошлом году глыба цемента свалилась с неба в Подмосковье, проломив крышу частного дома.

"Вряд ли москвичи согласятся полностью отказаться от снега", - полагает автор, поясняя, что долгой сумрачной зимой пляска белых снежинок на фоне неба - один из редких проблесков красоты. Однако московским властям снег влетает в копеечку, пояснили изданию в обсерватории.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru