Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Натовские "орлы" на страже, но дразнить Россию они не собирались

План НАТО по защите Балтии под кодовым названием "Орел-защитник" считался секретным во избежание трений с Россией, но открылся в подробностях в депешах США, обнародованных WikiLeaks. Россия возобновила интенсивные контакты с НАТО, но теперь вмешивается скандальный сайт и ситуация выглядит так, будто все разговоры о "перезагрузке" - сплошной камуфляж, пишут СМИ.

Вчера представитель МИДа РФ заявил: у России вызывают недоумение вести, что НАТО разработало тайные планы обороны Восточной Европы от вооруженной агрессии российской стороны, пишет The Guardian. Из секретных депеш американских дипломатов следует, что 9 дивизий НАТО - американские, британские, немецкие и польские - будут выделены для боевых действий в случае нападения на Польшу или три страны Балтии.

МИД указывает, что в совместном заявлении ноябрьского саммита Россия-НАТО "четко говорится, что безопасность стран НАТО и России взаимосвязана, и государства-члены Совета Россия-НАТО будут воздерживаться от угрозы силой или применения силы друг против друга".

Издание приводит мнение московского эксперта Алексея Фененко - он полагает, что "депеши обнародованы сейчас в качестве провокации, чтобы сорвать нынешнюю тенденцию к сотрудничеству России и НАТО и улучшение польско-российских отношений за последние полгода".

Россия заявила, что призовет НАТО пересмотреть план обороны стран Балтии от вооруженной агрессии, ибо считает, взгляд на Россию как на потенциального агрессора ныне безоснователен, пишет The Wall Street Journal.

План НАТО под кодовым названием "Орел-защитник" (Eagle Guardian) изложен в конфиденциальных депешах США, обнародованных на этой неделе на WikiLeaks, продолжает издание. Как следует из документов, в январе альянс негласно решил распространить план обороны Польши на Эстонию, Латвию и Литву, при этом отдав распоряжение посольствам держать его в секрете, так как "публичное обсуждение планов действий в чрезвычайных ситуациях наверняка повлечет за собой ненужное обострение трений между Россией и НАТО". Американское издание подчеркивает, что страны Балтии попросили альянс разработать детальные планы их обороны лишь после того, как Россия победила Грузию в 2008 году.

Факт того, что депеши стали достоянием общественности, должен быть неприятен Западу, пишет обозреватель Sueddeutsche Zeitung. Неужели НАТО до сих пор рассматривает Россию как угрозу? И являются ли три балтийских государства легкой добычей для большого соседа с востока?

Альянс отдавал себе отчет, что публичная дискуссия привела бы к ненужному обострению напряженности в отношениях с Россией. "Россия возобновила интенсивные контакты с НАТО и США, но теперь вмешивается WikiLeaks и ситуация выглядит так, будто на деле все это лишь политическое прикрытие, а недоверие все еще преобладает в отношениях", - замечает автор статьи.

Сообщая, что глава эстонского оборонного ведомства, со своей стороны, высказал сожаление в связи с рассекречиванием документов, автор статьи отмечает "непростое взаимодействие интересов внутри самого альянса". Перманентные страхи стран Балтии были лишь усилены войной в Грузии в августе 2008 года, при этом костяк НАТО Россию как угрозу безопасности не воспринимает, полагает он, и Западная Европа не хотела злить Москву.

На состоявшемся вчера саммите Россия-ЕС не обсуждалась тема утечек WikiLeaks, да и в неофициальных беседах президент Дмитрий Медведев попытался смягчить краски, просто отметив, что эти публикации продемонстрировали "цинизм" американской дипломатии, пишет El País. Тем не менее, источник в российском МИДе заявил агентству "Интерфакс": "Подобные публикации у нас вызывают массу вопросов и недоумение". Другой источник, из военного ведомства, утверждает, что Москве уже давно известно о планах США и НАТО в Прибалтике, пишет испанское издание.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, сказал в беседе с корреспондентом, что планы НАТО по защите Польши и стран Балтии от возможной российской агрессии могут быть реакцией альянса на "пятидневную войну" России и Грузии в 2008 году, однако после лиссабонского саммита НАТО с участием России они "устарели", так что информация, их разоблачающая, - "анахронизм".

В свою очередь, президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов считает все разговоры о "перезагрузке" отношений России и НАТО "камуфляжем", не повлиявшим на истинные планы альянса в отношении России, передает газета.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru