Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2014 г.

Генри Мейер, Агнес Ловас и Евгения Письменная | Bloomberg

"Новый курс" Путина означает, что рост зарплат, продолжавшийся 15 лет, прекратится

"Конфронтация Владимира Путина с США и Европой предрекает "новый курс" в жизни 114 млн его подданных", - утверждает Bloomberg. "Вместо роста уровня жизни, который он обеспечивал последние 15 лет взамен на уступки со стороны населения, теперь российский президент предлагает снижение зарплат и более аскетичный стиль жизни как расплату за гипертрофированную национальную гордость", - пишут журналисты Генри Мейер, Агнес Ловас и Евгения Письменная.

По мнению издания, сейчас появляются первые признаки недовольства. "30 ноября врачи протестовали против сокращения штатов, а Путин распорядился заморозить повышение зарплат некоторых госслужащих, увязанное с инфляцией. Сдерживание недовольства тоже обойдется дорого: за два года Путин, возможно, потратит более половины инвалютных резервов страны (сейчас они составляют 420 млрд долларов, а в 2008-м году - почти 600 млрд)", - говорится в статье.

"В России существовал "общественный договор": население сознавало, что рост его уровня жизни продолжится, даже если политические свободы ограничены. Но теперь уровень жизни пошатнулся, - говорит Джон Лох (Chatham House, Лондон). - Это повлияет на настроение населения, окажет давление на систему и на Путина лично".

Для Путина настал поворотный момент, считает издание.

Согласно ноябрьскому опросу "Левада-центра", за последние два месяца популярность правительства снизилась на 7%, до 59%. Рейтинг Путина с октября снизился на 3%, но остается высоким - 85%. В ходе другого опроса четыре пятых респондентов сказали, что уровень жизни "явно ухудшается".

"Для Путина это плохой оборот событий, так как ко всей системе начинают относиться менее благосклонно, - говорит замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин. - На популярность президента это пока не влияет, но все может измениться".

Издание также пересказывает слова некоего чиновника, который пожелал остаться анонимным: "Советники Путина были захвачены врасплох тем, как быстро и сильно снизилась цена на нефть".

По мнению авторов, Россия и до этого страдала от воздействия санкций США и их союзников. На потребителей давит инфляция, подогреваемая ослаблением рубля.

Доселе Путину только один раз пришлось столкнуться с обвалом цен на нефть - во время финансового кризиса 2008-2009 годов. Тогда он "заливал" кризис деньгами, используя накопленные резервы.

По словам аналитика Ольги Стериной ("Уралсиб кэпитал"), это позволило увеличить расходы на социальную сферу, повысить пенсии и зарплаты бюджетников. "А теперь нет возможности повышать расходы, они могут и должны только сокращать их", - сказала Стерина.

Даже если курс рубля и цены на нефть больше не будут снижаться, а расходы в реальном исчислении будут заморожены, дефицит составит около 2,2% ВВП - максимум с 2010 года, полагает Нейл Ширинг, старший экономист по развивающимся рынкам (Capital Economics Ltd., Лондон).

За последние 10 лет, по словам Ширинга, расходы в реальном исчислении росли в среднем на 10% в год.

"Пока Путин продолжает держаться непокорно", - констатируют журналисты.

Аналитик Аманда Пол (European Policy Centre, Брюссель), полагает: "крайне маловероятно", что Путин изменит свою политику в отношении Украины, так как он рассчитывает, что санкции не продержатся долго и не станут угрозой его правлению.

Он также делает ставку на корректировку цен на нефть, считает издание.

Ширинг замечает: когда будут урезаны расходы на социальную сферу, "мы увидим все больше акций протеста", но неясно, заставит ли это Путина изменить курс.

Волнения в стране могут повлечь за собой два возможных сценария, считает экономист: "Первый: Путин будет вынужден пойти на попятный, проводить более примирительный курс в отношениях с Западом. Второй, столь же вероятный: происходящее просто заставит его крепче придерживаться нынешней позиции и закрепит экономическую изоляцию и национализм России".

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru