Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2014 г.

Максим Трудолюбов | International New York Times

Что дальше: Россия будет отключена

"Когда-то мы, россияне, считали нашу страну одним из динамичных мест, где кипит жизнь, царством необработанных алмазов. Но сегодня Россия перестала быть страной, которая бурно развивается. Вместо этого она отворачивается от мира, пряча свое лицо", - пишет в своей статье, опубликованной в International New York Times, журналист Максим Трудолюбов.

В результате действий Кремля и контрмер Запада Россия может постепенно лишиться многих международных связей: ее отключат от рынков капитала, глобальных СМИ, взаимодействия с иностранными специалистами и даже от интернета.

"Российские ведущие новостей и официальные комментаторы постоянно твердят нам, что внешний мир - опасное место, а глобальный интернет все энергичнее изображается как проводник враждебного иноземного влияния", - пишет Трудолюбов.

Правда, замечает он, российские власти с опозданием задумались об ограничении доступа к интернету. В Китае правительство сразу же осознало потенциальную мощь интернета и давно разработало меры по контролю над потоком информации.

Трудолюбов продолжает: "Хотя Россия все еще интегрирована в глобальные рынки, все еще имеет представительства многих международных организаций, а к глобальному интернету пока подключена в основном свободно и полноценно, ее связи с внешним миром сильно ослабевают".

Саммит G20 в Брисбейне, возможно, станет символической вехой на пути к отключению России от мировых связей, считает автор.

"Путин будет реже видеться с западными лидерами. Сократятся зарубежные инвестиции в российские компании. Растет изоляция государственных банков от западных рынков капитала. Многие простые россияне уже не могут ездить за границу, так как резкое ослабление рубля непомерно удорожило заграничные путешествия", - говорится в статье.

Московские лидеры "хлопнули дверью", которая ведет в мир, причем значительная часть российского общества их поддерживает. "Эта ярость - ребяческая и ошибочная. Запад тоже сыграл определенную роль в том, чтобы оттолкнуть от себя Россию, но по большей части вина лежит на моей стране. В Москве возобладал новый, мстительный изоляционизм", - заключает автор.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru