Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 декабря 2015 г.

Уолтер Пинкус | The Washington Post

Для Путина ставки в Сирии намного выше, чем для Обамы

США и Россия вступают на небезопасный путь, когда в ответ на провокационные действия террористов наращивают участие своих военных в гражданской войне в Сирии и расширяют гонения на боевиков ИГИЛ, полагает журналист The Washington Post Уолтер Пинкус.

Для президента Путина ставки в Сирии, объясняющиеся внутриполитическими соображениями, намного выше, чем для Обамы, даже после недавнего теракта в Сан-Бернандино, считает автор. Поэтому глубокое вовлечение в наземную войну в Сирии гораздо вероятнее для Москвы, чем для Вашингтона.

Автор отмечает: в Послании Федеральному Собранию Путин сказал: "Особая опасность для нас исходит от боевиков, которые сконцентрировались в Сирии", так как "среди них немало выходцев из России" или бывших советских республик.

Россия в сентябре начала бомбежки в Сирии - в ответ ИГИЛ (запрещенное в РФ. - Прим. ред.) распространило серию видеороликов с угрозами ответных ударов, говорится в статье.

"И Вашингтон, и Москва заинтересованы в уничтожении руководства ИГИЛ и в противодействии его призывам к боевикам-исламистам, которые могут атаковать российских или американских граждан в любой точке мира. Обе страны, действуя в ответ на недавние теракты ИГИЛ вне Сирии, направили в регион небольшие группы спецназовцев", - утверждает автор.

В воскресенье иранское информагентство Fars New заявило, что в провинцию Хомс прибыло более 60 российских морпехов, которые станут консультировать сирийские войска и содействовать им. Министр обороны США Картер объявил, что "специальная экспедиционная истребительная команда" США будет выслеживать лидеров ИГИЛ в Ираке и Сирии.

Эти минимальные наращивания сил, комментирует Пинкус, а также более интенсивные авианалеты не устраняют коренных внутренних проблем Сирии и Ирака - проблем, которые подпитывают привлекательность ИГИЛ.

"Власти вообще не выступают с серьезными отчетами о прогрессе в создании эффективных правительственных сил в Ираке, о сильных и слабых сторонах иракской армии на данный момент, о том, удались или нет попытки создать арабские суннитские силы, о сильных и слабых сторонах иракских курдских сил", - написал в свежей статье Энтони Х.Кордсмен (Center for Strategic and International Studies). Он добавил, что не существует ни "убедительного плана или сочетания усилий США, арабов и Турции, ни (...) серьезных повстанческих сил в Сирии, целью которых было бы противодействие ИГИЛ или силам Асада".

Вопрос в том, смогут ли Россия и (или) США избежать втягивания в "долгую и дорогостоящую наземную войну в Ираке или Сирии", как выразился Обама. Автор статьи согласен с предостережением Обамы, что лидеры ИГИЛ знают, что смогут много лет инспирировать инсургентское движение, если США оккупируют земли других государств.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru