Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2002 г.

Николас Бленфорд | The Christian Science Monitor

Ободренная нападками со стороны США, организация "Хезболлах" готовится к войне

Активная дипломатическая кампания, развязанная США и Израилем против Ирана и его ливанского протеже "Хезболлах", может неожиданно привести к негативным результатам, которые дестабилизируют ситуацию в регионе.

Вместо того, чтобы испугать Тегеран и его исламских союзников, громкие заявления и жесткая политика Израиля против палестинцев только поднимают дух "Хезболлах" и радикальных палестинских группировок, таких как "ХАМАС" и "Исламский джихад". Результатом может стать эскалация насилия на Ближнем Востоке.

"И "Хезболлах", и Иран вполне устраивает, что в военные барабаны бьют так громко", - говорит профессор Низар Хамза, руководящий кафедрой политологии а Американском университете в Бейруте.

Израильские официальные лица утверждают, что Иран играет ведущие роли в "коалиции террора" и обвиняют организацию "Хезболлах" в том, что она развернула на юге Ливана 10 000 неуправляемых ракет.

Обвинения Израиля встречают одобрение в Вашингтоне. На прошлой неделе президент Буш назвал Иран частью "оси зла". По иронии судьбы, "Хезболлах" и иранские консерваторы вполне удовлетворены ухудшением отношений между Вашингтоном и Тегераном.

"Хезболлах" давно заинтересована в освобождении Иерусалима, и нарастание антиизраильского сопротивления со стороны исламистов связано с провалом мирного процесса и событиями после 11 сентября", - подчеркивает Хамза.

На юге Ливана появляются признаки того, что "Хезболлах" готовится к войне. Вдоль границы с Израилем расположились сотни закаленных в сражениях бойцов, ветеранов 22-летней борьбы с израильской оккупацией. По сведениям хорошо информированных источников на юге Ливана, к границе был переброшен огромный арсенал, включая управляемые и неуправляемые ракеты.

Некоторые члены "Хезболлах" говорят, что нападение на Израиль со стороны Ливана - лишь дело времени. "Это произойдет, и мы постоянно к этому готовимся, - говорит представитель "Хезболлах", имеющий хорошие связи среди военных. - Израиль будет атакован в нужное время, и, когда мы это сделаем, изменится весь Ближний Восток".

Довольно смелые слова, исходящие от представителя организации, которая в американском списке террористических объектов стоит на втором месте после "Аль-Каиды".

Хотя руководство "Хезболлах" высказывается не столь откровенно, командующий группировкой на юге Ливана шейх Набиль Каук заявил, что размещенные "Хезболлах" на границе с Израилем ракеты должны удержать Шарона от "террористических действий" против Ливана. Вызывающее поведение "Хезболлах" и ее покровителя Ирана перед лицом объединенной мощи США и Израиля можно объяснить абсолютным неприятием еврейского государства.

"Хезболлах" была рождена для борьбы. Она появилась на свет в результате израильского вторжения в Ливан в 1982 году и всего за несколько лет превратилась в серьезную силу. Используя классическую партизанскую тактику, бойцы "Хезболлах" вынудили израильскую армию в мае 2000 года уйти с юга Ливана.

Однако в связи с выводом израильских войск возник вопрос о дальнейшей судьбе "Хезболлах".

Что делать организации, основанной на джихаде, когда не с кем бороться? Развязывание палестинской интифады в сентябре 2000 года придало деятельности "Хезболлах" новый смысл. Спад в экономике Израиля и недавний отказ части резервистов израильской армии служить на палестинских территориях приводит "Хезболлах" к мысли о том, что моральный дух еврейского государства ослабевает и что оно движется в сторону дезинтеграции.

Более того, по словам Хамзы, объявленная президентом Бушем "война с терроризмом" и открытая враждебность администрации США по отношению к "Хезболлах" только укрепляет роль "Хезболлах" в качестве примера для других исламистских организаций на Ближнем Востоке.

"Хезболлах" не волнует даже подавляющее военное превосходство Израиля. "У нас есть то, чего нет у них, - говорит член "Хезболлах". - Мы хотим стать мучениками, а они любят жизнь. Мы может долго терпеть страдания, а они нет".

Поезжайте вдоль ливано-израильской границы, и вы не увидите явных признаков того, что там находится 10 000 ракет. Но хорошо осведомленные источники утверждают, что они там; возможно, не 10 000, но достаточно, чтобы посеять панику на севере Израиля, если такая возможность представится.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru