Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2002 г.

Джанин Захария | The Jerusalem Post

Бен-Элиэзер: Если Ирак нападет, мы нанесем ответный удар

Вероятность военной операции США против Ирака возрастает с каждым днем. Министр обороны Беньямин Бен-Элиэзер заявил вчера министру обороны Дональду Рамсфелду, что Израиль на этот раз нанесет ответный удар, если президент Ирака Саддам Хусейн вновь предпримет ракетный обстрел Израиля.

В 1991 году под давлением США Израиль согласился не отвечать Ираку, когда Тель-Авив атакован ракетами ?Скад?.

?Ситуация, которая может сложиться, наверняка поставит нас в такое положение, при котором мы будем вынуждены дать отпор?, - заявил Бен-Элиэзер Рамсфелду.

США до сих пор рассматривают различные варианты действий в отношении Ирака. Однако в Вашингтоне преобладает мнение, что именно Ирак может стать следующим объектом в войне с терроризмом.

Эти предположения стали высказываться более настойчиво в среду, когда было объявлено, что вице-президент Дик Чейни в середине марта отправится в поездку по Ближнему Востоку.

Бен-Элиэзер заявил Рамсфелду, что, если США нанесут удар по Ираку, Израиль, вероятно, станет одним из первых, по кому Багдад нанесет ответный удар.

По словам Бен-Элиэзера, в отличии от войны в Персидском заливе, когда Саддам Хусейн обстрелял Тель-Авив ракетами ?Скад? с обычными боеголовками, на этот раз, по его мнению, ракеты могут быть снаряжены химическим и биологическим оружием.

?Поэтому раннее оповещение имеет большое значение, важна подготовка и заблаговременная координация действий (между США и Израилем), чтобы ущерб, нанесенный Израилю, был не слишком велик?, - заявил Бен-Элиэзер Рамсфелду.

Тем не менее, официальный представитель Белого дома Ари Флейшер предупредил журналистов, чтобы у них не сложилось впечатление, что поездка Чейни будет посвящена только Ираку.

?Он будет представлять президента по широкому кругу вопросов, и президент не принимал решения о проведении военной операции против Ирака?.

Помимо Ирака, Бен-Элиэзер и Рамсфелд обсудили ряд других важных вопросов. Бен-Элиэзер попытался заручиться поддержкой Рамсфелда в вопросе совместного с США производства 200 дополнительных ракет ?Эрроу?, которые должны быть изготовлены в США.

Вопрос о присутствии американских войск на Синайском полуострове остался вне повестки дня. Рамсфелд принял решение значительно сократить численность американских войск на полуострове, где они составляют костяк многонациональных сил и миссии военных наблюдателей ООН.

Израиль и Египет выступают против вывода американских войск. Бен-Элиэзер сообщил, что Рамсфелд не поднимал данный вопрос, поэтому он тоже его не затрагивал.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru