Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2006 г.

Моника Риччи Сарджентини | Corriere della Sera

Принцесса Кико ждет ребенка. А если это будет мальчик?

Традиционалисты хотят бойкотировать проект премьера Коидзуми о женщинах-императрицах

То, что принц Акисино и принцесса Кико пытаются подарить Японии наследника мужского пола, подумали многие в прошлом месяце, когда эта супружеская пара посвятила стихотворение-танка аисту. Вчера это предположение получило подтверждение. Акисино, второй сын императора, ожидает рождения третьего ребенка. Его 39-летняя супруга Кико должна родить в сентябре.

Надежда на голубой бантик после 40 лет, в течение которых в императорской семье рождались только девочки, привела в восторг всю страну. Телеканалы прервали свои передачи. Дневные газеты вышли с внеочередными тиражами, которые распространялись среди прохожих бесплатно. На бирже котировки товаров для детей резко подскочили вверх. Парламентарии устроили акцию протеста против "революционного" законопроекта премьера Коидзуми, позволяющего женщинам становиться императрицами. В истории Японии последней императрицей была Го-Сакурамати, занявшая "трон хризантемы" в 1763 году. Будущей императрицей может стать четырехлетняя Айко - единственная и желанная дочь наследного принца Нарухито и "грустной" принцессы Масако.

На стороне премьера - общественное мнение. Но со вчерашнего дня фронт традиционалистов обрел надежду. "Не стоит спешить, - сказал несколько дней назад министр иностранных дел Таро Асо, - еще и потому, что нельзя исключать, что принцессы Масако или Кико могут родить мальчиков". Никогда еще слова не были такими пророческими. Кико оказалась на 8-й неделе беременности. И поспешность императорской семьи в обнародовании этой новости может объясняться в большей степени желанием препятствовать восхождению на трон Айко, чем безудержной радостью.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru