Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2006 г.

ap | Neue Zürcher Zeitung

Частичное признание "санитара-убийцы"

С частичного признания "санитара-убийцы из Зонтхофена" начался процесс по делу о самой крупной серии убийств в Германии. 27-летний санитар Штефан Л. предстал перед судом в Кемптене, его обвиняют в убийстве при помощи инъекций 29 пациентов.

"Я хочу признать свою вину и сознаю, что мои действия нельзя оправдать ни при каких обстоятельствах", - сказал обвиняемый во вторник. Сейчас он знает, что его поступки были "катастрофически неправильными".

Не только неизлечимо больные

Согласно обвинительному иску, в период с февраля 2003 года по июль 2004 было убито 17 женщин и 12 мужчин в возрасте от 40 до 94 лет при помощи смеси из успокоительных препаратов, анестетика и средств, вызывающих паралич мышц. Прокурор Петер Кох сказал, что санитар "убивал самовольно" и проводил "отбор по своим собственным критериям". Он протестовал против прежних заявлений обвиняемого о том, что тот хотел избавить пациентов от страданий. Многие жертвы вообще не были тяжело больны и даже собирались в скором времени выписываться.

Считал себя в праве

Во вторник Штефан Л. объявил, что он, не спрашивая, "забрал у пациентов остаток их жизни и человеческого достоинства". Однако он всегда действовал из сострадания. "Я хотел избавить пациентов от страданий и освободить их от безысходности". Он знал, что нарушает закон, но "чувствовал себя в праве". После своего ареста, однако, он признался в большем количестве убийств, чем совершил на самом деле. Точное число убийств и все имена он вспомнить не мог. В одном случае обвиняемый отрекся от своего прежнего признания в том, что в конце февраля 2004 года он в туалете убил 68-летнего мужчину, вколов ему шприц с ядом. Также санитар не признал, что без разрешения сделал 22-летней военнослужащей бундесвера инъекцию анестетика.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru