Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2006 г.

Паоло Берицци | La Repubblica

Кальдерони: "Нужен новый крестовый поход"

Только крестовый поход теперь может остановить фанатизм исламистов против христианства

Он закуривает сигарету и принимается просматривать распечатку сообщений информационных агентств. Поток негативных откликов на то, как этот "загорелый сеньор" выступил против журналистки Рулы Джебрил. Расист. Сторонник превосходства мужчины над женщиной. Хулиган. Роберто Кальдерони, один из руководителей партии "Лига Севера", входящей в правящую коалицию, читает различные заявления и смеется: "Она меня сама спровоцировала. Она сказала: "Иди в кровать спать". Если женщина хочет равенства, она должна быть готова получить ответ на свой выпад. Мы пока еще не мусульманская страна, к счастью. Это там женщины дискриминированы". Министр по структурным реформам говорит, что не может не шутить, это сильнее него.

- Карикатуры раздора, нападения на посольства, убийство дона Андреа Санторо. Теперь "Лига Севера" может дать выход своему величайшему антиисламизму?

- Ситуация очень сложная. Некоторые итальянские граждане сегодня рискуют быть убитыми так же, как этот несчастный священник.

- Вам не кажется, что вы преувеличиваете?

- Мусульманские народы проявляют безумную ненависть. Настал момент принимать контрмеры. Этих людей можно остановить только силой.

- Простите, но так рассуждать еще хуже: ведь ненависть порождает ненависть? Нет?

- Исламисты изменили стратегию: сначала они использовали террористов, теперь начались массовые выступления. Они нападают на посольства. Мы стоим перед лицом коллективного фанатизма. Должен вмешаться Папа, как это сделали Пий V и Иннокентий XI в XVI и XVII веках.

- А именно?

- Во времена Венской войны и в ходе сражения при Лепанто Папы заменяли правительства: они создавали крупные коалиции, чтобы бороться с исламской опасностью.

- Вы говорите, что Ратцингер должен предстать защитником христианства от исламистской угрозы?

- Он должен это сделать, и как можно скорее. Он должен вступить в диалог с исламским миром, чтобы гарантировать взаимные права и обязанности.

- Мы накануне новых крестовых походов?

- Дискриминация христиан очевидна. Мусульманские законы превалируют над обычными законами. В результате погибают люди.

- Вы требуете вмешательства церковной власти? Но в таком случае, простите, какую роль играют правительства?

- Сначала Соединенные Штаты были оборонительным барьером для Запада. Сегодня американцы молчат. Как и европейские правительства. Они проявляют какую-то странную мягкотелость. Может быть, все дело в нефти.

- И какие шаги намерена предпринять "Лига Севера"?

- Сегодня мы представим в парламенте предложение о проведении заседания по вопросу о дискриминации христиан. Страны, где процветает дискриминация, будут наказаны.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru