Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2006 г.

Джампаоло Визетти | La Repubblica

Война Путина с террористами: "Мы уничтожим вас, как крыс"

"Бить в нужную точку, по всем пещерам, искать эти пещеры и уничтожать террористов, как крыс ". Владимир Путин воскрешает в памяти страшные картины, чтобы вдохновить на борьбу с терроризмом своих бывших коллег по секретным службам. Это не ссылка на конкретные события, но она имеет отношение к войне, которую Кремль ведет с чеченскими сепаратистами. Не случайно российские телеканалы весь день транслируют эту фразу.

Путин, который неделю назад заявил о завершении "антитеррористических операций" в Чечне, с сегодняшнего дня находится в Испании, где его ожидают враждебные манифестации защитников прав человека. Воспользовавшись ежегодным подведением итогов в ФСБ, спецслужбе - преемнице советского КГБ, он взывает к всемирному альянсу против терроризма. Тем, кто говорит ему об авторитаризме и чеченской трагедии, президент отвечает, что "лишь за последний год в России было совершено 160 терактов". "ФСБ сотрудничает с более чем 100 спецслужбами и правоохранительными организациями из 67 стран мира", и это позволяет "достичь видимых результатов". Он говорит о "тесном сотрудничестве на новых уровнях" с США, Францией, Германией, Китаем и "некоторыми азиатскими странами", а также хвалит своих агентов 007 за то, что обнаружили британский "камень-шпион".

На первом заседании G8 под председательством России, посвященном безопасности, Путин предстает с формулой "исламские террористы - это крысы, подлежащие уничтожению". Вспоминается год его прихода в Кремль, когда он поклялся русским "преследовать и мочить в сортире" чеченских сепаратистов. Путин выстроил свою власть на второй чеченской войне, предоставившей ему инструменты жесткого государственного контроля. Сейчас он, однако, пытается погасить волнения вокруг нового закона, направленного против неправительственных организаций, и вокруг непрекращающихся похищений и убийств на Кавказе. Таким образом, вновь возвращается практика: одни фразы - для внутреннего потребления, другие - международные послания. Между тем в США и Европе поднимается фронда тех, кто не признает за путинской Россией, не достигшей необходимого уровня демократии, права быть председателем G8.

На повестке дня, помимо Чечни, заключение Михаила Ходорковского. Именно для бывшего магната ЮКОСа Путин приготовил второй выпад. "То, что Ходорковский оказался в карцере, я, откровенно говоря, первый раз слышу от вас", - сообщил он. - "Поскольку вы обратили мое внимание на это, я обязательно спрошу у министра юстиции, что там происходит, куда его направили и за что".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru