Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2006 г.

Карстен Бренштруп, Моритц Деблер, Флора Висдорфф | Tagesspiegel

Европейцы боятся экономической войны с Ближним Востоком

Иран бойкотирует товары из Дании - и заставляет активизироваться Европейскую комиссию. Немецкие экспортеры тоже обеспокоены

После решения Ирана прекратить все торговые отношения с Данией растет страх перед эскалацией экономического конфликта. Европейская комиссия в Брюсселе объявила во вторник, что бойкот датских товаров равнозначен бойкоту европейских товаров. Предприниматели и эксперты также предупреждают об опасности разрастания конфликта.

Иранское правительство ранее приняло решение в качестве протеста против опубликованных карикатур Мухаммеда прекратить все экономические отношения с Данией. Министр торговли Масуд Мирказеми во вторник по государственному радио сообщил, что с настоящего момента все договоры и переговоры с датскими фирмами прерываются. Никакие товары из Дании не будут пропускаться через иранскую таможню. На цене нефти обострение конфликта пока что никак не сказалось - баррель нефти даже подешевел более чем на 1,5 доллара и стоит теперь 63,60 доллара.

Еще в конце января Иран объявил, что хочет переместить свои вклады, находящиеся в европейских банках. Это касается не только Швейцарии, объявило правительство. При помощи этих мер Иран хочет защититься от возможных санкций Запада, которые могут последовать в связи с атомным конфликтом.

Уже в течение нескольких дней потребители в Иране не покупают товары из Дании. Это затронуло, прежде всего, производителей продуктов питания, таких, как молочная фирма Arla - она теряет по миллиону евро в день в связи с уменьшением оборота. Промышленных товаров скандинавская страна в этот регион не поставляет. Датская экономика прореагировала на объявление бойкота из Тегерана с беспокойством. Это сильно осложнит положение предприятий, работающих на этот регион, объявил промышленный союз Dansk Industri. Финансовые последствия "несомненно, очень серьезные", на Ближний Восток страна в общей сложности экспортирует товаров более чем на 1 млрд евро. "Мы надеемся, что дипломатические усилия и помощь других стран помогут преодолеть кризис", - сообщил Dansk Industri.

Немецкие экспортеры тоже были обеспокоены эскалацией конфликта. "Мы можем только надеяться на то, что это не выльется в серьезный экономический конфликт между Европой и другими мусульманскими государствами", - сказал председатель немецкой Федерации оптовой и внешней торговли Антон Бернер в интервью газете Tagesspiegel. Однако пока он не видит признаков этого. Германия в период с января до конца ноября 2005 года поставила в Иран товаров на сумму 4,1 млрд евро. На весь Ближний Восток было продано продуктов на 22 млрд евро, это соответствует примерно 3% немецкого экспорта. По оценкам немецкой Торгово-промышленной палаты, однако, в 2006 году объемы экспорта в Иран сократятся. В сложившейся политической ситуации торговля делается для немецких фирм в среднесрочном и долгосрочном периоде менее привлекательной.

Заместитель председателя фракции ХДС/ХСС Андреас Шокенхофф говорил о "серьезном процессе". Это угроза не только Дании, но и европейскому внутреннему рынку. "Я надеюсь, что Европейская комиссия займется этим вопросом, и Европа даст общий ответ". Из Европарламента тоже поступила критика. Ханс-Герт Петтеринг, глава фракции Европейской народной партии, сказал в интервью данной газете: "Если кто-то бойкотирует датские товары, то это касается всего ЕС. Мы представляем собой солидарное общество и не бросим датчан одних". Сейчас ход за Тегераном. "Однако мы должны объяснить Ирану, что хотим избежать любой эскалации". ЕС должен использовать "все политические и дипломатические каналы".

Эксперты тем временем считают, что это вряд ли будет иметь серьезные последствия для экономики. "Такой бойкот, как этот, не приведет к потерям, речь идет преимущественно о политических символах", - сказал Рольф Лангхаммер, эксперт по экономике и заместитель главы Кильского института мировой экономики. Подачу жалобы в ВТО он считает маловероятной. "Это было бы последним средством. Сейчас должен действовать ЕС, которому Дания передала ведение своей таможенной политики", - заявил он.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru