Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2006 г.

Алан Гамильтон | The Times

82 млрд фунтов на стриптиз, сауны и табак

Справочник по расходам правительства - черные дыры, в которые уходят деньги налогоплательщиков

На первый взгляд, возможно, трудно усмотреть связь между новой компьютерной системой для Государственной службы здравоохранения и переучиванием бывшей служащей ВВС Великобритании на танцовщицу у шеста.

Одно стоит 2500 фунтов, другое может вылиться в 50 млрд фунтов - примерно такой сумме равен долг африканских стран, списанный после саммита "большой восьмерки". Общее здесь то, что мы, налогоплательщики, оплатили и то, и другое - и не получили за свои деньги ничего.

Общая сумма государственных расходов за текущий финансовый год составит порядка 519 млрд фунтов.

Согласно Союзу налогоплательщиков (TaxPayers' Alliance), следящему за тем, что делает Гордон Браун с нашими деньгами, 82 млрд фунтов из этой суммы будут выброшены на ветер: либо потрачены на гигантские проекты, полностью вышедшие из-под финансового контроля, либо вложены в придуманные из лучших побуждений, но безнадежные затеи.

Все началось с несусветно дорогих обоев, которые лорд-канцлер Ирвин выбрал для своего жилища в Вестминстерском дворце, и эта традиция сильна и поныне: члены Европарламента имеют право на 21 посещение сауны за государственный счет.

Мэтью Элиот, глава Союза налогоплательщиков, является соавтором вышедшей вчера "Большой книга правительственных растрат", где перечислены мириады черных дыр, в которые утекают наши деньги.

"Государственные расходы полностью вышли из-под контроля. День за днем люди узнают о проектах, вышедших за рамки бюджета, и это выводит их из себя. Налогоплательщики заслуживают лучшего", - сказал вчера Элиот.

Грант в сумме 2500 фунтов на переобучение, полученный Стефани Хьюлм для переезда с базы в Северной Ирландии в лондонский отель и приобретения новой профессии стриптизерши, - это сущий пустяк на фоне чудовищных злоупотреблений общественными средствами.

Программа внедрения новой компьютерной программы для национальной системы здравоохранения с первоначальным бюджетом в 6,3 млрд фунтов на десять лет теперь предположительно обойдется в сумму, впятеро превышающую эту, а в итоге может стоить 50 млрд фунтов.

Самые крупные скандалы, согласно Союзу налогоплательщиков, возникают вследствие склонности министров нанимать внешних консультантов для выполнения работы, которую они должны бы осуществлять самостоятельно. Например, департамент конституционных дел тратит 9 млн фунтов в год на внешних консультантов, один из которых получает 2100 фунтов в день. При этом в 1997 году, когда это был департамент лорда-канцлера, расходы составляли всего 700 тысяч фунтов.

Но из всех черных дыр, поглощающих деньги, самая бездонная - это Брюссель. В книге подсчитано, что 1,9 млрд фунтов ежегодного вклада Великобритании в ЕС идет на субсидирование фермеров других европейских странах, в том числе 88 млн - производителям табака, чья продукция настолько некачественна, что в Европе этот табак курить отказываются.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru