Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2007 г.

Фиона Харви | Financial Times

Миллиарды, потраченные из-за киотской "дыры"

Миллиарды долларов в международной системе торговли квотами на выбросы парниковых газов уходят из-за "дыры" в Киотском протоколе, гласит исследование, опубликованное сегодня в журнале Nature.

Газета Financial Times в прошлом месяце рассказывала, что несколько китайских предприятий и торговцев квотами получают высокие прибыли, эксплуатируя положения протокола в отношении парникового газа гидрофторуглерод-23.

Установив дешевое оборудование, компании могут претендовать на "углеродные кредиты", которые впоследствии продаются за сотни миллионов долларов.

Согласно исследованию, порядка 4,6 млрд евро (5,9 млрд долларов) можно было бы сэкономить, закрыв эту брешь и потратив вместо этого 100 млн евро на простые меры, помогающие избавиться от большей части выбросов этого газа.

В соответствии с Киотским протоколом, развитые страны должны к 2012 году сократить выбросы газа в среднем на 5% по сравнению с уровнем 1990 года. Наряду с сокращением собственных выбросов, они могут делать инвестиции в проекты развивающихся стран, в рамках которых выбросы снижаются за счет торговли квотами.

Эти проекты, среди которых числятся самые разные предприятия, от ветряных электростанций и гидроэлектрических дамб до систем получения метана на свинофермах, получают "углеродные кредиты" за каждую тонну углекислого газа или его эквивалента, не выброшенного в окружающую среду. Суть идеи в том, что глобальные выбросы снижаются, а развивающиеся страны получают доступ к технологиям, которые они в противном случае не могли бы себе позволить.

Однако химические заводы, производящие гидрофторуглерод-23, могут снизить свои выбросы с помощью простого устройства под названием скруббер. Это достаточно дешево - для завода средних размеров нужно несколько миллионов долларов - но, поскольку гидрофторуглерод-23 является мощным агентом, компания может получить за сокращение выбросов этого газа на несколько тонн тысячи "углеродных кредитов". Одна тонна гидрофторуглерода-23 эквивалентна 1700 тоннам углекислого газа по степени воздействия на климат.

Получается, что проекты в сфере гидрофторуглерода-23 были бы самым крупным одиночным источником "углеродных кредитов" на рынке торговли квотами, хотя, поскольку заводов, производящих этот газ, ограниченное количество, в будущем на них будет приходиться меньшая доля.

Сегодняшнее исследование - первое, в котором содержатся точные цифры и предложена альтернатива. Автор исследования Майкл Вара, бывший сотрудник Стэнфордского университета, утверждает: вместо того чтобы включать в Киотский протокол гидрофторуглерод-23, банки развития и другие фонды могут профинансировать установку скрубберов, которая в общей сложности обойдется в 100 млн евро, сэкономив таким образом 4,6 млрд евро, которые иначе инвестировались бы в проекты по получению экологически чистой энергии.

Вара говорит в заключение, что рынок торговли квотами на выброс парниковых газов не убедил Китай перейти с угля на газ или усовершенствовать угольные электроэнергетические станции.

"Сценарий развития ситуации с выбросами в будущем подсказывает, что если в ближайшие 10-20 лет Китай и Индию не удастся убедить построить более эффективные электроэнергетические станции с низкой эмиссией углекислого газа, работающие не на угле, а на природном газе, то вряд ли удастся как-то повлиять на наступление глобальных климатических изменений", - говорит он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru