Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2010 г.

Маркус Бернат | Der Standard

Белоруссия не сближается с Россией

Приглашенный на Мюнхенскую конференцию по безопасности министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов рассказал в беседе с корреспондентом Der Standard Маркусом Бернатом о взаимоотношениях его страны с Россией и ЕС.

Как известно, в последние месяцы Москва и Минск ведут жаркие споры об условиях поставки в Белоруссию российских энергоносителей. Мартынов говорит, что его страна делает из этого вывод о необходимости повышения собственной энергетической безопасности. При этом он обращает внимание западных партнеров на то, что в качестве аргумента в споре с Россией Белоруссия ни разу не воспользовалась возможностью перекрыть поставки энергоносителей на Запад. Белоруссия - "очень надежный транзитер", говорит Мартынов и добавляет, что европейцам стоит обратить на это внимание.

Однако в том, что касается сближения его страны с ЕС, министр предлагает не смешивать рыночные и политические реформы. "Истинная политическая ситуация в Белоруссии много лучше, чем она представляется средствами массовой информации", - считает Мартынов. Конечно, признает он, "наше общество должно совершенствоваться, но мы не будем делать этого по указке ЕС".

Многое в политике Белоруссии определяется ее географическим положением, продолжает министр. Страна располагается между ЕС и Россией, а жизнь между двумя гигантами непроста. Белоруссия не является кандидатом в ЕС, но и не сближается с Россией: по словам Мартынова, она собирается оставаться суверенным государством и "важным колесом в этой большой машине под названием европейский континент".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru