Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2011 г.

Редакция | El Pais

Реквием по мультикультурализму

Премьер-министр Дэвид Кэмерон вслед за Ангелой Меркель признал провал политики мультикультурализма в своей стране, призвав оставить позади "пассивную толерантность" и перейти к "деятельному либерализму", пишет El País.

"Размытость этой формулы, с трудом скрытая ее пропагандистской эффектностью, можно счесть признаком того, что своей речью Кэмерон хотел, прежде всего, застолбить политическое пространство, на которое претендуют британские крайне правые, - полагает издание. - Как бы Кэмерон ни пытался провести различие между мерами, принимавшимися до сих пор, и теми, которые предлагает он, трудно поместить в разряд "пассивной толерантности" целый ряд антитеррористических законов, принятых правительствами Тони Блэра".

"Необходимость усиления контроля в таких местах, как Лутон, никак не связана с признанием или отрицанием мультикультурализма - академического понятия, излишнего в политических дебатах. Дело в эффективности преследования и разоблачения террористических сетей, ответственности в сфере безопасности, которую должно нести любое правительство, в том числе и Кэмерона. Переход в сферу понятий, возможно, поможет избавиться от конкретной политической ответственности, однако платой за это станет легитимация дискурса ультраправых. Этим маневром Кэмерон, как когда-то Меркель и другие европейские лидеры, обрекает себя на соперничество в сфере, где выигрыш для него ничтожен, а проигрыш очень велик", - резюмирует издание.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru