Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2011 г.

Дэн Саббах | The Guardian

Московского корреспондента The Guardian выслали из России

Московский корреспондент газеты Люк Гардинг выслан из России, сообщает The Guardian. По-видимому, это первый случай с окончания холодной войны, когда такая мера применена к штатному корреспонденту британского издания, замечает журналист Дэн Саббах. Незадолго до этого события Гардинг освещал депеши с WikiLeaks и "ссылался на утверждения, что под властью Путина Россия сделалась "настоящим мафиозным государством", говорится в статье.

В прошедшие выходные Гардинг прилетел в Москву из Лондона, но на паспортном контроле ему отказали во въезде в Россию. "Он провел 45 минут в камере в здании аэропорта, после чего его отправили назад в Великобританию первым возможным рейсом. Его виза аннулирована, и паспорт возвращен только после того, как он занял место в самолете. Гардингу не сообщили конкретных причин этого решения. Правда, некий сотрудник Федеральной пограничной службы (подразделения ФСБ), работающий в аэропорту, сказал ему: "Для вас Россия закрыта", - повествует издание.

По предположениям газеты, приказ о высылке журналиста наверняка был принят в верхах. "Но британское правительство пока не смогло выяснить никаких подробностей", - замечает издание. Главный редактор The Guardian Алан Расбриджер назвал произошедшее "крайне тревожным событием с серьезными последствиями для свободы прессы".

По данным издания, западные репортеры находятся в намного меньшей опасности, чем некоторые российские, но московские англоязычные корреспонденты остерегаются затрагивать щекотливые темы: гипотетическое личное состояние Путина, предположения, что высокопоставленные чиновники причастны к коррупции, утверждения, что Кремль заранее знал о подготовке убийства Литвиненко. "В декабре The Guardian опубликовала статью Гардинга, где сообщалось, что, по мнению высшего дипломата США в Европе, Путин наверняка знал о планируемом убийстве, так как российский премьер "внимателен к деталям". Эта статья входила в серию статей о материалах с WikiLeaks", - пишет газета. Возможно, Гардинг разозлил российскую сторону и тем, что подписывал своим именем статьи о депешах с WikiLeaks, касающихся России, предполагает газета.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru