Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2011 г.

Жан Севилья | Le Figaro

Сталин: хладнокровное чудовище

Скончавшийся недавно мэр Монпелье Жорж Фреш хотел установить в своем городе памятник Сталину, выдвигая в защиту своего решения такой аргумент: без Сталина мы бы не победили во Второй мировой войне, пишет Le Figaro. Именно по этой причине Запад при жизни Сталина молчал о его преступлениях: 7 млн человек было депортировано с 1929 по 1953 год, 6 млн погибло от голода с 1931 по 1933-й, 1 млн - в 1947-м, 1,8 млн погибли в лагерях и 1 млн расстреляны с 1929 по 1953-й.

После смерти Ленина разворачивается борьба за его место. Объединившись с Каменевым и Зиновьевым, Сталин сначала избавляется от Троцкого, а через год - и от Зиновьева с Каменевым. Создав к 1929 году полностью подконтрольное ему Политбюро, он становится хозяином Кремля и лидером международного коммунистического движения. "Будучи совершенным ленинистом, Сталин станет править по принципам своего учителя: одна партия, один лидер, уничтожение оппонентов. По случаю своего 50-летия "отец народов" создаст то, что назовут "культом личности", - пишет корреспондент Жан Севилья.

"Что было дальше, нам известно: систематизируя тоталитарный характер коммунистической партии-государства, тиран, о личном садизме которого пишут историки, отлаживает свою репрессивно-политическую машину, которая перемелет миллионы человеческих жизней. Массовые репрессии, раскулачивание, концлагеря, принудительные работы, чистки: Советский Союз превратился в огромную тюрьму, где все всех боятся", - констатирует Le Figaro.

"Сталина, заключившего в 1939 году союз с нацистской Германией, нападение вермахта в 1941-м застало врасплох. Красная Армия терпела поражения, и он был вынужден воззвать к русскому патриотизму и даже выпустить из ГУЛАГа нескольких священников, чтобы мобилизовать народ. После войны террор возобновился с новой силой, запятнав себя антисемитизмом в деле врачей", - пишет газета.

"Жорж Фреш был прав: именно со Сталиным Запад выиграл войну против Гитлера. Но Фреш забыл уточнить, что эта победа была одержана еще одним преступником, совершившим преступление против человечности. Таковы парадоксы истории", - резюмирует Севилья.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru