Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2011 г.

Андре Глюксман | Libération

Революция еще не значит демократия

Выступления в арабских странах застали мир врасплох и опровергли все прогнозы и предрассудки, пишет в Libération французский философ Андре Глюксман. "Сколько раз нам твердили, что свобода и демократия ничего не значат для арабского мира, пока продолжается палестино-израильский конфликт? После января со злым роком в Магрибе и на Ближнем Востоке покончено", - пишет Глюксман, призывая, подобно Канту, приветствовать перемены с "сочувствием, которое граничит с энтузиазмом".

"Глобализация, вот уже 30 лет шагающая по планете, не ограничивается экономической и финансовой сферой. Она распространяет не знающий границ вирус свободы, который иногда одерживает верх, а иногда сталкивается с жесткостью военно-политического аппарата, - констатирует философ. - Зародившаяся в Тунисе страсть на полной скорости штурмует египетскую крепость. От этой духовной атомной бомбы содрогается древнее рабство, на поверку оказывающееся добровольным, а значит, оно может быть разрушено по воле народа".

"Народное восстание, свергающее деспотический режим, называется революцией. Любая крупная западная демократия признает ее насильственную природу, особенно это касается Франции Сен-Жюста", - подчеркивает автор. "История Европы учит нас, что революция может привести к чему угодно: к всеобщему благу республики и террору, к завоеваниям и войнам. В момент, когда пошатнулась власть в Каире, Тегеран отмечает 32-ю годовщину своей революции парадом повешений и жестоких пыток. Египет - не приведи Господь! - не Иран Хомейни, не Россия Ленина и не Германия национал-социалистической революции. Он будет таким, каким его сделает египетская молодежь, жаждущая дышать и общаться, "Братья-мусульмане", его странная и спрятанная армия, его бедняки и богачи, которых разделяет огромная пропасть", - пишет Глюксман.

"В Египте 40% жителей голодают, 30% - безграмотны. Это делает революцию сложной и хрупкой, но ни в коем случае не невозможной, в противном случае парижане никогда бы не взяли Бастилию. Добавьте к этому тот факт, что 82% египетских мусульман выступают за введение шариата и побивание камнями за прелюбодейство, 77% считают нормальным то, что ворам отрезают руку, а 84% поддерживают введение смертной казни за переход в другую религию. Все это напоминает о необходимости отказаться от чересчур оптимистических и наивных иллюзий", - подчеркивает философ.

"Чтобы пройти путь от повторяющихся революций до демократической и светской республики, Франции потребовалось два столетия. России и Китаю, судя по всему, потребуется времени не меньше, если этот путь вообще когда-нибудь будет ими пройден. Даже Соединенные Штаты, считающие, что достигли идеала за десять лет, ошибаются, ведь они пережили страшную войну между Севером и Югом, классовую борьбу и битву за гражданские права: это был долгий 200-летний путь", - пишет Глюксман.

"Революция и свобода не обязательно означают демократию, уважение к меньшинствам, равенство полов, добрососедские отношения с другими народами. Все это еще предстоит завоевать. Давайте приветствовать арабские революции, ведь они разрушают псевдофаталистические предрассудки. Но, пожалуйста, не будем заблуждаться: у них впереди риски и наихудшие опасности. Достаточно взглянуть на нашу историю: будущее лишено гарантий", - резюмирует автор статьи.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru