Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2011 г.

Габриеле Лессер | Tageszeitung

"Веймарский треугольник": новое начало

"Польша, Франция и Германия вновь стремятся к тесному сотрудничеству в рамках ЕС, заявили в понедельник в Варшаве главы Франции и Польши, Николя Саркози и Бронислав Коморовский, а также канцлер Германии Ангела Меркель", - пишет на своем сайте немецкая Tageszeitung.

Формат трехстороннего диалога "Веймарский треугольник", возникший 20 лет назад, чтобы проложить Польше дорогу в НАТО и ЕС, был практически забыт в последние четыре года, продолжает газета. Близнецы Качиньские, в бытность их президентом и премьером Польши, практически свели к минимуму трехстороннее сотрудничество. Последний такой саммит состоялся в 2006 году.

"У нас много общих тем, - заявил Коморовский после почти часовой встречи в варшавском замке Вилянов. - Я изложил основные направления председательства Польши в ЕС, которое начнется 1 июня и имеет большое значение для Польши". По его словам, в трехстороннем формате планируется в будущем точнее координировать в первую очередь восточную политику.

Саркози в свою очередь предложил Польше войти в круг стран, которые в рамках "Пакта о конкурентоспособности" стремятся к более согласованной политике в вопросах выплаты пенсий, сбора налогов и регулирования зарплат, говорится далее в статье. "Еще на саммите ЕС канцлер Ангела Меркель и президент Николя Саркози подчеркнули, что этот "Пакт" будет открыт всем 27 странам ЕС, а не только 17 странам еврозоны. Вступление Польши в зону евро запланировано на 2015 год".

Саркози высказал особую похвалу президенту и правительству Польши за их открытую и мужественную политику в отношении России, пишет газета. "Мы хотим в будущем теснее координировать между собой нашу внешнюю политику по отношению к Белоруссии, Украине и другим восточноевропейским странам, граничащим со странами ЕС и НАТО", - заявила в Варшаве канцлер Ангела Меркель.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru