Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2011 г.

Тони Хэлпин | The Times

День Св. Валентина пал жертвой властей

Валентинов день обычно считают беспечным праздником в честь любви, но в одном из российских регионов его запретили, сочтя пагубным иностранным влиянием, пишет The Times. Власти Белгородской области распорядились, чтобы государственные учреждения не проводили праздников в честь Валентинова дня, так как он подрывает русские традиции, поясняет корреспондент Тони Хэлпин. В постановлении, подписанном вице-губернатором Олегом Полухиным, говорится, что этот праздник угрожает "духовной безопасности".

"Общество должно думать о последствиях. С тем же успехом мы могли бы ввести День водки", - заметил в интервью Григорий Болотнов, сотрудник отдела администрации Белгородской области по взаимодействию с общественными и религиозными организациями. "Видимо, он боится, что многие подростки не то чтобы пьяны от любви, а просто пьяны", - комментирует журналист.

Сдержать популярность Валентинова дня пытаются не только власти Белгородской области. В 2008 году в противовес "развращающему" влиянию Запада на молодежь был учрежден конкурирующий праздник - День семьи, любви и верности. "Его задача - пропагандировать брак в рамках кремлевских усилий по преодолению демографического спада в России", - говорится в статье.

Впрочем, 8 Марта затмевает оба эти праздника, замечает автор. По его мнению, 8 Марта превратилось в "пышную демонстрацию капиталистического потребления", и мужчинам, которые не купят мамам, женам, подругам и прочим женщинам цветы и дорогие подарки, придется несладко.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru