Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2013 г.

Редакция | Tages-Anzeiger

Рискованный олимпийский прыжок Путина

Олимпиада в Сочи - дело личного престижа для Владимира Путина, и он не боится никаких затрат: на Игры будет истрачено 51 млрд долларов, рекордная сумма в истории, пишет Tagesanzeiger.

Однако, по данным Human Rights Watch, при строительстве олимпийских объектов иностранным работникам порой не выплачивают зарплату и не обеспечивают их нормальным питанием и жильем. Представители российских властей утверждают, что претензии Human Rights Watch преувеличены и за соблюдением прав работников осуществляется жесткий контроль. Однако, по словам одного из украинских рабочих, приводимым в докладе, "люди работают, им не платят, они уезжают. Приезжает автобус, высаживает группу новых рабочих, и все начинается сначала". Опрос 66 человек из Армении, Сербии, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана показал, что постоянно применяется одна и та же схема. По данным правозащитной организации, на строительство олимпийских объектов приехали 16 тыс. работников из-за рубежа.

Далее издание сообщает, что из-за мягкого климата в этом году в Сочи практически нет снега, и при сохранении тенденции на следующий год это может превратиться в серьезную проблему. Поэтому организаторы запаслись самой крупной системой искусственного снега в Европе. В нее входят два водохранилища и 400 генераторов искусственного снега.

"Сейчас Сочи стал современным лыжным курортом с комфортабельными отелями, уютными домиками для лыжников и многочисленными подъемниками. Даже на высоте 2300 метров есть доступ к бесплатным WLAN-сетям", - отмечает издание.

По плану Путина, Сочи после Олимпиады должны стать международным курортом. Помочь в этом призван, в частности, чемпионат мира по футболу 2018 года, часть игр которого пройдет на сочинском стадионе, говорится в статье.

Авторы материала напоминают, что шесть лет назад, когда было принято решение о проведении Олимпийских игр в Сочи, их стоимость оценивалась примерно в четверть нынешних затрат. Половину денег обеспечивает государство, остальное поступает в основном от госпредприятий и российских миллиардеров, сообщает издание.

По словам главы Международного олимпийского комитета Жака Рогге, организация Игр сама по себе стоит не так много, но правительство занимается развитием региона. "Расходы на поезда, тоннели и дороги нельзя просто списать на Олимпиаду. Их строят не на две недели, а на поколения", - заявил Рогге. Он похвалил Сочи за "высокое качество и красивую местность".

Издание сообщает, что большая часть объектов готова, остальные будут закончены в ближайшее время. В данный момент идут работы над многочисленными отелями, сопутствующими строениями и пресс-центром. Также нужно завершить работы над стадионом. По словам руководителя оргкомитета Дмитрия Чернышенко, работы укладываются в заданные сроки и не выходят за рамки бюджета. В текущем сезоне олимпийские сооружения будут испытаны в ходе 22 соревнований.

В статье приводятся слова американского лыжника-гонщика Ноа Хоффманна о том, что он никогда не видел во время соревнований такой сильной охраны. Издание напоминает, что в "исламских республиках по другую сторону Кавказа" регулярно происходят конфликты на религиозной почве, однако в последнее время террор "ограничивался Северным Кавказом", а "на русских территориях" терактов практически не было. На этом основании мэр Сочи Анатолий Пахомов выразил уверенность, что зрители и участники Олимпийских игр 2014 года не подвергаются никакой опасности, заключает издание.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru