Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 февраля 2017 г.

Джон Шиндлер | The Observer

Станет ли Белоруссия следующей жертвой Путина?

"Ветхая экономика Белоруссии погрязла в неэффективности плановой модели, и единственное, что годами помогало Лукашенко держаться на плаву, - это помощь Кремля", - пишет Джон Шиндлер, бывший аналитик Агентства национальной безопасности США, в статье для The Observer. Владимир Путин давно обхаживал Минск с помощью кредитов и низких цен на импорт российского топлива, получая взамен буферное государство, защищающее Россию от НАТО и Запада.

"В действительности Кремль давно считает Белоруссию не более чем продолжением России в плане обороны, - отмечает эксперт. - На протяжении долгих лет Москву и Минск связывали тесные отношения в вопросах обороны и разведки, а совместные учения военных сил России и Белоруссии стали обычным делом".

Однако, как пишет автор, последние пару лет Лукашенко тихо дистанцировался от своего давнего покровителя, пытаясь осторожно наладить связи с Западом. "Ключевым толчком к этому стало уменьшение финансовой помощи Кремля Белоруссии, к примеру, сокращение поставок дешевой нефти, - поясняет автор. - Позиция Минска по таким противоречивым вопросам, как Украина, стала менее угодливой, чем того ожидает Путин от своих протеже".

По словам Шиндлера, сейчас отношения Москвы и Минска - "на грани полномасштабного кризиса". Так, на прошлой неделе Лукашенко заявил, что новая запланированная Путиным авиабаза для нужд российских ВКС не будет построена. Президент Белоруссии сказал об этом во время пресс-конференции, продлившейся более семи часов и "полной антикремлевских настроений". В ответ на ухудшение отношений Москва вернула пограничный контроль на границе с Белоруссией.

"Лукашенко глубоко обеспокоен тем, что недовольный Кремль может попытаться свергнуть его режим, заменив его кем-нибудь более податливым, когда речь идет о желаниях Путина", - говорится в статье. По мнению автора, "опасения Лукашенко полностью обоснованы, и сложность его ситуации - в исключительно близких связях белорусского КГБ и спецслужб Кремля (большинство белорусских высокопоставленных силовиков прошли обучение в российских школах разведки), так что он не может точно знать, кто в Минске на его стороне".

Автор ссылается на недавнее интервью Арсения Сивицкого, директора белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований, по словам которого Путин может воспользоваться хаосом в Вашингтоне и неопределенностью внешней политики формирующейся администрации Трампа, чтобы предпринять действия против Лукашенко: от подрывных и запугивающих акций российской разведки до тотального вторжения.

И тогда встает сложный вопрос: как поступит Белый Дом? "Белоруссия не входит в НАТО и не может ожидать открытой помощи для защиты от Путина", - пишет эксперт. По недавним сообщениям агентства Associated Press, помощники Трампа по национальной безопасности "искали сведения о польских вторжениях в Белоруссию". "Нужно заметить, что Польша - член и стойкий приверженец НАТО - не совершала никаких вторжений в Белоруссию, и сама мысль об этом, откровенно говоря, звучит странно вне одержимых паранойей кремлевских коридоров и пророссийских сайтов, которые пытаются подогреть антинатовские настроения фейковыми новостями", - считает аналитик.

"Белый дом либо бездумно повторяет нелепые российские фейковые новости, либо намеренно доносит дезинформацию Кремля до нашей разведки", - говорится в статье. Ни один из этих вариантов ничего хорошего не предвещает безопасности и стабильности в Европе. "Белоруссия расположена у границ НАТО, не то что Крым или Восточная Украина, и возможность того, что военный кризис выйдет там из-под контроля с опасными последствиями, реальна. Для всех сторон будет лучше, если любой такой кризис будет предотвращен еще до начала", - подытоживает Шиндлер.

Источник: The Observer


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru