Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2002 г.

Кристофер Сванн | Financial Times

Евро еще больше сдает позиции по отношению к доллару

Надежды на то, что новый год станет "годом евро", еще больше ослабли после того, как в понедельник курс этой валюты упал по отношению к доллару на 1 цент.

Это падение, в результате которого курс евро ненадолго опустился до отметки 0,89 евро за доллар, свидетельствует о том, что евро растерял все преимущества, добытые за первые дни торгов в новом году. По словам экспертов, эйфория вокруг успешного ввода в обращение банкнот и монет евро прошла.

Даже известие о том, что Китай рассматривает возможность увеличения своих валютных резервов в евро, не привело к оживлению новой валюты.

По словам старшего экономиста Deutsche Bank Майкла Льюиса, проблемы евро могут быть отчасти связаны с ситуацией в Аргентине.

"Объем торговли Аргентины со странами еврозоны вдвое превышает объем торговли с США, и суммарный объем кредита, выданный этой стране государствами еврозоны, в 4 раза выше американского", - отметил он.

Другие высказывают предположение, что негативное влияние на евро могла оказать отставка министра иностранных дел Италии Ренато Руджеро. Руджеро выражал недовольство отсутствием энтузиазма по поводу введения банкнот и монет евро.

Однако отдельные эксперты скептически относятся к этим двум объяснениям.

"У трейдеров была возможность проверить эти предположения в ходе азиатских торгов, ? отметил валютный эксперт BNP Paribas в Нью-Йорке Роберт Линч. ? Тот факт, что курс евро упал только на европейских торгах, заставляет предположить, что речь, скорее всего, идет о проблемах технического, нежели фундаментального характера".

Главный валютный эксперт консалтинговой фирмы 4Cast Крис Фурнесс считает, что снижение курса евро в значительной степени было вызвано продажами опционов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru