Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2002 г.

Крис Айрес и Кристин Бакли | The Times

"Форд" планирует сократить 20 000 рабочих мест

Американский производитель автомобилей "Форд", испытывающий сейчас серьезные финансовые затруднения, планирует вскоре объявить о сокращении рабочих мест на 20000 человек, в рамках программы, направленной на снижение расходов компании на 4 млрд. долларов.

Тем не менее, надежды на то, что британские сотрудники этой компании смогут избежать подобной участи, были подкреплены вчера заявлениями руководителя европейского филиала "Форда" Дэвида Терсфильда (David Thursfield), который сообщил, что его отделение в нынешнем финансовом году рассчитывает получить прибыль.

В пятницу новый главный исполнительный директор фирмы Уильям Форд должен обнародовать детали программы реструктуризации компании.

Эту программу с нетерпением ждут в Великобритании, где опасаются дальнейшего сокращения рабочих мест. "Форд", на предприятиях которого в Великобритании занято 45000 человек, уже сократил 2000 рабочих мест на заводе в Дагенхэме, где, как ожидается, выпуск автомобилей будет прекращен в будущем месяце. Есть также опасения, что "Форд" может закрыть свое предприятие в Саутхемптоне, где выпускают мини-вэны "Форд-Транзит".

В октябре Форд сменил Жака Нассера на посту главного исполнительного директора компании в связи с падением рыночной стоимости акций фирмы, проблемами с качеством продукции, исками по поводу безопасности автомобилей, волнениями среди сотрудников и ростом финансовых потерь.

Сразу после вступления в должность Форд назначил своей правой рукой Ника Шила ? ветерана британской автомобильной индустрии, известного тем, что когда-то он спас "Ягуар", и они вместе разработали план возрождения компании.

Продажи новых автомобилей в Великобритании за последний год выросли более чем на 10%, благодаря тому, что частные клиенты воспользовались выгодными финансовыми схемами и низкими ценами на рестайлинг. По данным Society of Motor Manufacturers and Traders, рост розничных продаж на 22% способствовал увеличению общего числа продаж до рекордной отметки в 2,54 млн. автомобилей.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru