Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
8 января 2002 г.

Рональд Уотсон | The Times

На ведение войны США требуется дополнительно 20 млрд. долларов

После того, как президенту Бушу сообщили, что расходы на войну в Афганистане будут расти, он готовится выделить американским военным миллиарды долларов дополнительно.

Руководство вооруженных сил надеется на прибавку в размере более 20 млрд. долларов (сейчас бюджет Пентагона составляет 330 млрд. долларов). В основном, эти дополнительные средства планируется направить на создание беспилотных самолетов-разведчиков, высокоточного оружия и современных средств связи, которые хорошо показали себя в Афганистане.

Министр обороны Дональд Рамсфельд хочет также ускорить разработку бомб, способных разрушать подземные пещеры и бункеры. По имеющимся сведениям, Ирак, который, скорее всего, станет новым объектом ударов со стороны США, построил целую серию бункеров, где хранится биологическое и химическое оружие, а также находятся центры управления войсками. А между тем 5000-фунтовые бомбы, предназначенные для разрушения подобных бункеров, в Афганистане не всегда выполняли свою задачу.

Увеличение бюджета Пентагона не включает нынешние расходы на ведение боевых действий, которые превышают 3 млрд. долларов и могут вырасти еще больше по мере того, как США будут отправлять в Афганистан новые воинские контингенты. Руководители Пентагона заявили, что до октября (это начало нового финансового года) им срочно необходимо получить дополнительные средства в размере 10 млрд. долларов.

В эту сумму еще не включены дополнительные миллиарды долларов, необходимые для укрепления внутренней безопасности после терактов 11 сентября (ожидается, что расходы на эти цели удвоятся и составят примерно 30 млрд. долларов). Буш, скорее всего, вскоре озвучит программу, рассчитанную на 10 лет и предусматривающую фиксированные ежегодные расходы на принятие в США антитеррористических мер (всего 150 млрд. долларов).

С политической точки зрения, Буш, после учреждения нового поста, соответствующего рангу министра, должен выделить средства на обеспечение безопасности страны. Новый министр будет контролировать все, от безопасности ядерных объектов до обеспечения запаса вакцин.

Почти все эти программы будут сопровождаться ростом инфляции. Кроме того, следует отметить, что после 11 сентября США уже находятся на грани экономического спада. Возвратившись в Вашингтон после двухнедельного пребывания на техасском ранчо, Буш сразу же встретился с руководителем Федеральной резервной системы Аланом Гринспэном.

Итогом этой встречи стала констатация того факта, что американская экономика (на прошлой неделе безработица поднялась до самого высокого уровня за последние 6 лет) переживает тяжелые времена, и что политическим приоритетом Буша теперь должно стать решение экономических проблем ? после того, как он столько времени уделял внешнеполитическим делам.

В конце прошлой недели Буш подтвердил, что бюджет следующего года, скорее всего, будет дефицитным, однако отметил, что не видит в этом никакой проблемы. Он подчеркнул: "Я уже сказал американскому народу, что стране, возможно, придется жить в условиях дефицита во время войны, чрезвычайной ситуации в стране, а также во время спада. Сейчас мы имеем одновременно все эти факторы".

В прошлом году военным удалось добиться увеличения военных расходов более чем на 30 млрд. долларов.

Однако заместитель министра обороны Дов Захейм заявил, что военный истеблишмент считает нынешний год критическим в плане финансирования вооруженных сил. "Существует реальная необходимость предпринять шаги, которых нам не удалось добиться в ходе обсуждения прошлогоднего бюджета, который представляет собой грабеж средь бела дня", ? заявил он.

Несмотря на явное затишье в Афганистане, расходы на войну будут продолжать расти. Американские самолеты ежедневно совершают боевые вылеты, при том что они сбрасывают бомбы только в том случае, когда об этом попросит спецназ.

Численность американского воинского контингента в Афганистане растет. Кроме того, в самой Америке происходит мобилизация резервистов (всего должно быть призвано 50 000 человек). А Белый дом продлил до марта состояние повышенной готовности на военных и гражданских объектах, которые могут стать потенциальной мишенью для террористов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru